В начало

Оптовый рынок ДТ продолжает реагировать на обвал мировых цен

Оптовые цены ДТ в понедельник 16 марта снизились в среднем на 25 коп./л, до 18,75 грн/л, свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95».

Драйвером снижения остается обвал цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке: за последние 10 дней котировки ДТ в Европе снизились в среднем на 28% или на $125/т.

При этом ослабление гривни, которая за 10 дней подешевела относительно доллара на 5,4%, а относительно евро на 4,7%, является основным фактором, сдерживающим снижение цен нефтепродуктов на внутреннем рынке.

К 16 марта цены в мелкооптовом сегменте полностью «отыграли» ажиотажное повышение первой недели марта и вернулись на минимальный с осени 2017 г. уровень.

Самый низкий ценовой уровень зафиксирован в портах. «Альянс Энерго Трейд», «Укртатнафта» и Orange Oil озвучивают цену в Одессе и Южном на уровне 17,80 грн/л. Цена реальных сделок, по словам трейдеров, опускается до 17,50 грн/л. В Николаеве минимальная  цена составляет 17,55 грн/л.

В Новограде-Волынском и Коростене (Житомирская обл.) — 18,20–18,40 грн/л. В столичном регионе — в диапазоне 18,30–18,55 грн/л. Примерно на таком же уровне предлагается «гомельский» ресурс в Чернигове и «лукойловский» в Харькове.

По мнению участников рынка, пока преждевременно оценивать влияние карантина и сопутствующих с ним ограничений на спрос. На данный момент снижение спроса в первую очередь обусловлено ожиданием дальнейшего снижения цен. «Цена идет вниз и все понимают, что завтра можно будет купить дешевле — в такой ситуации спрос всегда занижен», — поделился мнением один из трейдеров.

В «Консалтинговой группе А-95» ожидают дальнейшего обвала цен в оптовом сегменте по мере увеличения импортных поставок. Речь идет в частности о Беларуси, откуда в первой декаде марта были отмечены пониженные отгрузки, компенсация которых ожидается во второй половине месяца. Напомним, в первой декаде марта общий ж/д-импорт ДТ сократился на 20%, что усугубило ситуацию с ресурсным наполнением рынка.

По расчетам enkorr, так называемая «входящая» цена ДТ по текущему курсу и уровню котировок варьируется в пределах 18 000-18 300 грн/т в зависимости от базиса поставки. При этом средняя крупнооптовая цена на 16 марта, из-за возникшего на рынке ажиотажа, составляет 21 180 грн/т.

Как сообщал enkorr, мировые цены на нефть начали снижаться в середине февраля, реагируя на снижение спроса из-за эпидемии COVID-19. 6 марта на встрече в Вене (Австрия) страны-участницы ОПЕК+ не смогли договориться о новом ограничении добычи, которое компенсировало бы сокрушение спроса и поддержало цену в условиях эпидемии.

Провал переговоров привел к 30%-му обвалу цен на открытии торгов 9 марта — стоимость Brent тогда рухнула с $44 до $32/барр.

16 марта цена Brent впервые с 2016 г. опускалась ниже $30/барр из-за опасений замедления мировой экономики в условиях набирающей масштабы эпидемии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти