В начало

Нефть марки Brent тестирует уровень ниже $30/барр

В ходе сегодняшних торгов оба мировых бенчмарка опустились ниже уровня $30/барр. впервые с февраля 2016 г. При этом минимальная цена барреля майской нефти Brent составила в ходе сессии $29,74 (-12%), апрельской нефти WTI — $28,03 (-10%), передает CNBS.

«Мы видим такое падение спроса, с которым не сталкивались никогда ранее», — написала аналитик Simmons Energy Пирс Хаммонд в записке для клиентов.

«Цены на нефть отреагировали крайне негативно, и мы считаем ... что мы еще не видели ценового дна, — сказал глава департамента нефтяных рынков в консалтинге Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.  — Потенциальная потеря спроса в марте-апреле может затмить все, что когда-либо видел мир, именно тогда, когда производители ОПЕК+ открывают шлюзы для новых поставок на рынок», — добавил он.

Нефть по-прежнему страдает как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Вспышка коронавируса привела к падению спроса на «черное золото», например, из-за того, что снижаются пассажироперевозки. В то же время срыв переговоров по ОПЕК+ означает, что вскоре может начаться избыток поставок, поскольку Саудовская Аравия настроена на увеличение добычи до рекордных 13 млн барр./сут. (б/с).

Снижение цен происходит даже после того, как президент Дональд Трамп заявил в конце прошлой недели, что Министерство энергетики США будет закупать сырую нефть для пополнения Стратегического нефтяного запаса (SPR), чтобы поддержать цены. Американское правительство может начать закупку нефти уже через две недели, сообщает Reuters.

Однако, в минувшее воскресенье в Goldman Sachs считают, таких действий администрации будет не достаточно, чтобы компенсировать резкие распродажи нефти.

«Учитывая масштаб и стратегический характер текущего мирового профицита, мы считаем, что этих покупок [для поплнения] SPR будет недостаточно, чтобы обратить вспять все более вероятный риск того, что цены на Brent упадут ниже нашего прогноза на II и III кварталы 2020 г. —$ 30/барр.».

……………………….

Цена нефти марки Brent обвалилась на 11% и опустилась ниже $30/баррель впервые с 2016 г., передает «Интерфакс». Падение нефтяных котировок усиливается в ходе торгов 16 марта на фоне опасений сокращения спроса в текущем году из-за вспышки коронавируса COVID-19.

Котировки майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:30 по Киеву упали на 11,7% — до $29,95/барр. Цены опустились ниже отметки в $30/барр. впервые с 2016 г. Апрельские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевели на 9,1% — до $28,83/барр.

К 16:16 цены немного отскочили: на Brent — до $30,43 (-10,16%), на WTI — до $29,76 (-7,32%).

Как сообщал enkorr, мировой спрос на нефть в 2020 году может показать крупнейшее падение в истории из-за коронавируса и мер по предотвращению его распространения, пишет агентство Bloomberg по итогам опроса экспертов.

У трейдеров растут опасения, что спрос на нефть, составивший чуть более 100 млн барр./сут. (б/с) в 2019 г., в этом году может показать максимальное падение за всю историю. Снижение может оказаться больше почти 1 млн б/с, зафиксированного во время рецессии в 2009 г., и даже превысить 2,65 млн б/с, отмеченных в 1980 г., когда мировая экономика потерпела крах после второго нефтяного кризиса.

Goldman Sachs прогнозирует, что с февраля по апрель спрос на нефть будет сокращаться более чем на 4 млн б/с. Другие инвесторы ожидают еще худшего расклада. Так, по оценкам фонда Andurand, спрос может упасть на 10 млн б/с в I квартале и, возможно, за его пределами. Аналогичное падение не исключает сырьевой трейдер Trafigura.

Как сообщал enkorr, 7 марта после провала переговоров группы ОПЕК+ и развала одноименной сделки, Саудовская Аравия объявила ценовую войну России, что 9 марта привело к 30-процентному падению цен на нефть марки Brent в ходе открытия торгов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти