В начало

Цены на нефть восстанавливаются: мировые эталоны торгуются выше $30/барр.

Цены на нефть частично восстановились в ходе утренних торгов благодаря пополнению стратегических запасов нефти США и некоторыми другими странами. Этот процесс обеспечит только кратковременную стабилизацию цен. После заполнения резервуаров нефть вернется в ценовой диапазон $25–30/барр., считают эксперты.

Стоимость барреля майской нефти Brent 17 марта к 8:35 по Киеву составила $30,58 (+1,73%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $30,08 (+3,72%). Предыдущие торги завершились на уровне $30,05 и $29,00 соответственно. Минимальная стоимость барреля нефти Brent составила 16 марта $29,74 (-12%), WTI — $28,03 (-10%).

Рост цен на нефть был ограничен, т.к. все больше стран объявляют о введении экстренных мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса Covid-19. Авиакомпании сокращают количество ежедневных рейсов на фоне растущего числа стран, вводящих противовирусный карантин. На данный момент  такими странами стали Канада и Малайзия, которые ограничили прибытие и закрыли свои границы.

Президент США Дональд Трамп заявил, что экономические сбои в связи с распространением коронавируса и принятые против него меры могут привести к рецессии.

«Предположительно, рынок получает поддержку со стороны охотников за физическими сделками и короткого покрытия», — заявил в интервью Bloomberg главный стратег рынка Стивен Иннес из AxiCorp.

Небольшое увеличение спроса произошло благодаря США и другим странам, пополняющим свои стратегические запасы на фоне низких цен, но их усилий недостаточно, чтобы поддерживать цены на протяжении долгого времени.

«Складские емкости быстро заполняются. После этого цены на нефть обязательно рухнут ниже, и тогда мировым рынкам придется надеяться, что спор между Саудовской Аравией и Россией будет решен, прежде чем мы достигнем точки невозврата», — сказала Иннес.

Проблемы нефтяного рынка усугубляет ценовая война между Саудовской Аравией и Россией, двумя крупнейшими мировыми производителями нефти. Saudi Aramco бросила вызов, и главный исполнительный директор госнефтекомпании Амин Нассар сказал инвесторам, что ей «очень комфортно, когда цены на нефть ниже $30/барр.».

Aramco планирует добывать в апреле и мае по 15 млн барр. нефти в сутки.

«В настоящее время нет никаких конструктивных аргументов в пользу нефти, — рассказал старший аналитик Oanda Джеффри Халли агентству Bloomberg. — Я думаю, что Brent будет торговаться в диапазоне $25–30/барр.».

По материалам Bloomberg, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти