В начало

ОПЕК+ пока не нашла выход из тупика — источники

ОПЕК+ еще не добилась прогресса в вопросе урегулирования противоречий, возникших между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами в ходе июльского саммита группы. Разногласия между ними на прошлой неделе помешали заключению сделки по увеличению нефтедобычи, передает hellenicshippingnews.

Источники Reuters в ОПЕК+ сообщили, что Россия закулисно пытается вернуть Эр-Рияд и Абу-Даби за стол переговоров, чтобы найти путь к соглашению. Однако российский источник сообщил, что на этой неделе встречи между делегатами двух стран и посредниками не ожидаются.

На прошлой неделе между двумя союзниками по ОПЕК в Персидском заливе возник спор по поводу увеличения нефтедобычи и продления сделки ОПЕК+. Это привело к отказу от соглашения по увеличению добычи и экспорта нефти в период с августа по декабрь 2021 г.. Из-за ужесточения ситуации на рынке цены на нефть, которые уже достигли своего пика с 2018 г., продолжили рост.

Белый дом заявил на прошлой неделе, что Соединенные Штаты внимательно следят за переговорами между ОПЕК и ее партнерами.

Кремль накануне заявил, что президент РФ Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден не обсуждали ситуацию вокруг ОПЕК+ или цены на нефть во время часового телефонного разговора, состоявшегося 8 июля.

В опубликованном в понедельник совместном заявлении Саудовская Аравия и Оман призвали к продолжению сотрудничества между ОПЕК и ее союзниками.

В прошлом году ОПЕК+ договорилась о рекордном сокращении добычи нефти почти на 10 млн барр./сут. (б/с), или около 10% мировой добычи, поскольку пандемия обвалила мировой спрос. Ограничения были постепенно ослаблены и в настоящее время составляют около 5,8 млн б/с.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 13 июля к 8:15 по Киеву составила $75,30 (+0,19%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $74,27 (+0,23%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $75,16 и $74,10 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти