В начало

Нефть растет на фоне ожидаемого падения запасов сырья в США

Цены на нефть выросли, отыграв часть потерь предыдущего дня. Ограниченное предложение и ожидания дальнейшего сокращения запасов сырой нефти в США оказали рынку поддержку, хотя опасения по поводу распространения варианта COVID-19 ограничили рост.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 13 июля к 8:15 по Киеву составила $75,30 (+0,19%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $74,27 (+0,23%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $75,16 и $74,10 соответственно.

«Оптимизм по поводу ограниченного предложения и сокращения запасов сырой нефти в США оказал поддержку [ценам], — сказал Тошитака Тадзава, аналитик товарного брокера Fujitomi Co. — Тем не менее, растущие опасения по поводу роста числа случаев заражения COVID-19 во всем мире и неопределенность производственных планов ОПЕК+, вероятно, ограничат [рост котировок]».

Ожидается, что запасы нефти в США будут падать восьмую неделю подряд, а запасы бензина снизятся, показал предварительный опрос Reuters в понедельник.

Запасы сырой нефти неуклонно сокращались в течение нескольких недель, при этом запасы в США упали до самого низкого уровня с февраля 2020 г..

Импорт сырой нефти в Китай в июне немного вырос по сравнению с маем, хотя он резко снизился по сравнению с годом ранее, когда нефтепереработчики скупили дешевую нефть для обеспечения рынка, восстанавливающегося после коронавируса.

Инвесторы проигнорировали ежемесячный отчет Управления энергетической информации (EIA) о росте буровой активности, в котором говорилось, что добыча сырой нефти из семи основных сланцевых пластов, как ожидается, вырастет на 42 тыс. барр./сут. (б/с) в августе и составит 7,907 млн б/с. В июле рост составил 28 тыс. б/с.

«Прогнозируемое увеличение все еще относительно невелико», — сказал Сатору Йошида, сырьевой аналитик Rakuten Securities, добавив, что продолжающееся ограничение бурения сланцевыми месторождениями США будет поддерживать цены на нефть в будущем.

«Бычьи мировые акции на фоне надежд на устойчивое восстановление экономики также повысили склонность к риску на нефтяных рынках», — добавил Йошида.

Азиатские акции выросли в начале торгов во вторник после того, как Уолл-стрит за ночь достигла рекордных максимумов, поскольку инвесторы ждали сезона отчетности за II квартал и пакета экономических данных.

Тем не менее, сообщения о росте числа инфекций во всем мире заставили некоторых инвесторов проявить осторожность.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что вариант «Дельта» становится доминирующим, и многие страны еще не получили достаточно доз вакцины, чтобы обезопасить своих медицинских работников.

Между тем, группа ОПЕК+ все еще не добилась прогресса в разрешении разногласий между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, которые на прошлой неделе помешали сделке по увеличению добычи нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти