В начало

ОПЕК+ отстает от графика по увеличению нефтедобычи

Крупнейшие производители нефти 2 февраля обсудят новое увеличение квот по добыче. На практике, однако, большинство участников ОПЕК+ уже не способны их выполнять. В частности, Россия постепенно отстает от Саудовской Аравии по темпам наращивания добычи и едва ли сможет восстановить допандемийный уровень производства к лету, как предполагает сделка ОПЕК+, передает oilexp.

Эксперты предполагают, что РФ сможет добиться этого только к концу года.

Страны ОПЕК+ в среду обсудят ход сделки по ограничению добычи по условиям которой с августа 2021 года они ежемесячно должны увеличивать предложение на 400 тыс. барр./сут. (б/с). С тех пор параметры не пересматривались, хотя большинство участников соглашения уже не могут увеличить добычу заявленными темпами. Уверенно свои квоты выбирают только Саудовская Аравия, ОАЭ и Ирак. В декабре при формальном росте общей квоты ОПЕК+ на 400 тыс. б/с добыча увеличилась только на 260 тыс. б/с. В результате на фоне дефицита предложения цены на нефть в январе превысили отметку $90/барр..

Среди стран, испытывающих трудности с наращиванием добычи, оказалась и Россия. Уже в декабре страна не полностью выбрала свою квоту (недопроизводство составило 7%), а в январе могла отстать от нее на 11%. Квота РФ в январе составляет 10,12 млн б/с.

Аналитики «ВТБ Капитала» в своем январском обзоре констатируют, что российским нефтекомпаниям будет сложно достичь своих квот в соответствии с увеличивающимся графиком ОПЕК+ и сразу выйти на добычу в 10,4 млн б/с после завершения сделки этим летом. По их оценкам, добыча достигнет этого уровня только к концу года, а в среднем по году составит 10,2 млн б/с, увеличившись на 6% в годовом исчислении.

По оценкам Vygon Consulting, российским компаниям удастся выйти на допандемийные показатели производства нефти в 10,5 млн б/с только к концу 2022 года. При таких темпах восстановления суммарная добыча нефти по итогам года может составить 514 млн т или около 550 млн т с учетом газового конденсата.

Как сообщал enkorr, количество действующих нефтяных скважин в России достигло в декабре 2021 г. самого высокого уровня с тех пор, как ОПЕК и союзники картеля объединили свои усилия для поддержания мировых цен на нефть. Однако восстановить добычу, сокращенную в соответствии с текущей сделкой, России по-прежнему не удается.

«Российская добыча нефти, вероятно, не сможет поспевать за увеличением квот ОПЕК+ и будет падать по мере приближения лета», — говорят аналитики BCS Global Markets. По их мнению, к июлю нефтедобыча в РФ может отстать от квоты ОПЕК+ примерно на 240 тыс. б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти