В начало

ОККО заплатила почти 5 млрд грн налогов в 2020 г.

За 2020 год предприятия группы ОККО уплатили в бюджеты и фонды 1,8 млрд налогов от операционной деятельности, что на 20% больше, чем в 2019 году, сообщает пресс-служба компании.

В компании отметили, что в эту категорию входят налог на прибыль, НДС (кроме уплаченного на таможне при импорте), розничный акциз, налог на доходы физических лиц, военный сбор, плата за землю, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.

Кроме того, 2,9 млрд грн было заплачено компанией непосредственно при импорте товаров.

Таким образом, суммарно за прошлый год компании группы ОККО заплатили 4,7 млрд грн, что составляет 0,4% от всех прошлогодних налоговых поступлений в сводный бюджет Украины.

По словам финансового директора ОККО Назара Купыбиды, по размерам уплаченных налогов ОККО входит в число лидеров среди автозаправочных сетей Украины.

«Надеемся, инициатива, с которой мы обращаемся к бизнесу, найдет отклик и другие прозрачные компании топливного ритейла присоединятся к нам. Мы уверены, это пойдет только на пользу формированию и поддержке честных и прозрачных отношений между бизнесом и государством», — заявил топ-менеджер.

Как сообщал enkorr, начиная с мая, каждый клиент сети АЗК ОККО может узнать, какую сумму налогов он платит, покупая топливо. Теперь она отображается отдельной строкой в фискальном чеке, который получает клиент при расчете на кассе.

Справка enkorr

Сеть АЗК ОККО (концерн «Галнафтогаз») входит в состав OKKO Group и является одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине, которая насчитывает 413 автозаправочных комплексов. В структуре компании действует также крупнейшая сеть заведений питания в дороге, работающих под брендами Hot café, A la minute, Pasta Mia и Meiwei. Подразделения компании занимаются реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов большим и малым оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранения и транспортировки нефтепродуктов. В сети ОККО действует 10 собственных нефтебаз, 1 ГНС, Херсонский нефтеперевалочный комплекс, 19 стационарных и мобильных лабораторий контроля качества нефтепродуктов.

Акционером и институциональным инвестором компании является Европейский банк реконструкции и развития.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти