В начало

Одна из старейших сделок на рынке СПГ оказалась под угрозой срыва из-за COVID-19

Одна из старейших сделок по сжиженному природному газу (СПГ) может быть закрыта, поскольку покупатели столкнулись с переизбытком предложения и неопределенностью спроса. Ситуация усугубляется пандемией коронавируса. Об этом передает Investing.com.

Срок действия подписанного почти 50 лет назад контракта о закупке топлива на терминале PT Pertamina в Бонтанге (Индонезия) истекает в конце этого года. Kyushu Electric Power Co., одна из шести японских компаний, входящих в консорциум покупателей ресурса, уже заявила о том, что не продлит свой контракт. Toho Gas Co. также выходит из соглашения, рассказал осведомленный источник.

Прекращение одного из старейших контрактов подчеркнет тот факт, что глобальный избыток поставок и стабильно низкие спотовые цены наносят ущерб долгосрочным контрактам, на которых строилась отрасль СПГ. По данным Международной группы импортеров сжиженного природного газа (LNGLF), к 2019 г. доля таких сделок сократилась до 66% от общего объема торговли СПГ с 84% десятилетием ранее.

Этот договор ведет свое начало с 1973 г., когда группа японских фирм согласилась купить СПГ у еще не построенного терминала Bontang. Это помогло Индонезии получить финансирование и запустить свой первый экспортный завод в 1977 г. Некоторые из покупателей подписали отдельные сделки с заводом в 1977 и 1981 гг.

В 2009 г., когда приближался срок окончания контрактов, Pertamina и шесть покупателей согласились объединить их в один пакт на 3 млн т в год до 2015 г. и на 2 млн т до 2020 г. по цене 15,4% от стоимости нефти в Японии.

В этом году импорт СПГ в Японию упал на 6,5% из-за роста производства энергии из возобновляемых источников, перезапуска ядерных реакторов и вспышки COVID-19, сократившей внутренний спрос на топливо.

Не все глобальные покупатели отказываются от долгосрочных сделок, преимущество которых заключается в обеспечении поставок по фиксированной ставке. Французская Total SA и алжирская Sonatrach в июне продлили на три года еще один из старейших действующих контрактов на СПГ, подписанный в 1972 г.

Удешевляются и срочные соглашения. China Petroleum & Chemical Corp., известная как Sinopec, заключили в этом месяце 10-летнюю сделку на поставку сжиженного природного газа с компанией Qatargas с привязкой в размере 10–10,2% к ценам на Brent.

Как сообщал enkorr, процесс восстановления спроса на нефть и газ может оказаться под угрозой, если новая вспышка COVID-19 приведет к возобновлению «локдауна». Об этом говорится в релизе Wood Mackenzie.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти