В начало

Moody's улучшило прогноз для мирового нефтегазового сектора до «стабильного»

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз для мирового нефтегазового сектора, отметив его начавшееся восстановление после глубокого спада во II квартале текущего года. Об этом передает «Интерфакс».

В то же время эксперты агентства предупреждают, что впереди у отрасли много трудностей.

Прогноз, который отражает ожидания Moody's в отношении деловой среды в отрасли на следующие 12–18 месяцев, был изменен с «негативного» на «стабильный».

Аналитики агентства полагают, что EBITDA нефтегазовых компаний за 12-месячный период, который завершится в июне 2021 года, останется на уровне предыдущих 12 месяцев.

«Результаты компаний отрасли будут постепенно улучшаться после 70%-го падения EBITDA во II квартале 2020 г. на фоне падения цен на нефть и снижения спроса из-за пандемии коронавируса, хотя траектория восстановления сектора остается неопределенной», — говорится в обзоре Moody's

«Цены на нефть после подъема с минимумов, зафиксированных во II квартале, будут составлять в среднем $40–45/барр., что ниже докризисных уровней. Хотя downstream-операции нефтегазовых компаний выиграют в результате роста спроса на нефтепродукты после его падения во II квартале, спрос будет оставаться ниже уровней 2019 г. в течение существенной части 2021 г.», — отмечают в Moody's.

«Изменение прогноза отражает ожидания постепенного восстановления отрасли при росте прибылей компаний на фоне мер по сокращению расходов. Хотя большинство компаний планировало урезать издержки еще до пандемии, коронавирус заставил их ускорить эти шаги, что позитивно скажется на их прибылях в ближайшие кварталы», — отмечает вице-президент и главный аналитик Moody's Investors Service Мартин Фужерик.

По мнению экспертов, нефтегазовый сектор вряд ли сможет вновь начать генерировать свободный денежный поток в следующие 12 месяцев.

«При цене нефти в $40–45/барр., в 2021 г. капиталовложения компаний продолжат снижаться после существенного сокращения в 2020 г. Некоторые компании, возможно, снизят дивиденды в 2021 году», — отмечают эксперты.

«Прогноз для отрасли может стать позитивным, если восстановление экономики приведет к росту цен на нефть до $45–65/барр. Сигналы, что отрасль близка к тому, чтобы вернуться к свободному денежному потоку, также будут позитивным фактором. С другой стороны, прогноз может вновь стать негативным в случае существенного снижения цен на нефть с текущих уровней или возврата карантинных мер, которые вновь ослабят спрос на нефтепродукты», — говорится в обзоре Moody's.

Как сообщал enkorr, накануне Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело с понижением долгосрочные прогнозы цен на эталонные сорта нефти. Прогнозная средняя цена на Brent на 2022 г. понижена до $50/барр. с ранее ожидавшихся $53/барр., прогноз на долгосрочную перспективу уменьшен до $53/барр. с $55/барр. Для WTI прогноз цены на 2022 год понижен до $47/барр. с $50/барр., на долгосрочную перспективу — до $50/барр. с $52/барр.

Во II квартале 2020 г. пять крупнейших нефтяных компаний мира все вместе сократили стоимость своих активов почти на $50 млрд и снизили темпы добычи, поскольку пандемия коронавируса вызвала резкое падение спроса и цен на топливо.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти