В начало

Выплата дивидендов Exxon Mobil оказалась под угрозой — участники рынка

Отраслевой гигант Exxon Mobil собирается сократить дивиденды или не выплатить их вовсе, передает телеканал CNBC со ссылкой на мнения участников энергетического рынка.

Энергетическая отрасль сильно пострадала от глобальной пандемии коронавируса. Спрос на нефть резко сократился, что привело к падению цен и на короткое время вынудило их перейти в отрицательную зону. Индекс ETF XLE Energy упал в этом году более чем на 40%. За тот же период Exxon Mobil немного отстала от продаж, и трейдеры делают ставку на то, что крупнейшая энергетическая компания США ощущает растущее давление, и это отразится не только на цене ее акций.

«Прямо сейчас рынок опционов прогнозирует предполагаемый диапазон дивидендов где-то от $0,30 до $0,50 в течение следующего периода выплаты дивидендов, а в следующем году он снизится до $0,20–0,30. Это значительно меньше, чем $0,87, которые [Exxon] платит в настоящее время», — заявил 8 сентября Майкл Хоу, главный инвестиционный директор Optimize Advisors, выступая в программе Fast Money на телеканале CNBC.

«Есть вероятность того, что [Exxon Mobil] полностью сократят [выплату дивидендов] и еще более высокая вероятность того, их просто существенно сократят. Но когда дивиденды превышают ваш свободный денежный поток, нужно что-то делать», — сказал Хоу.

Старший вице-президент Exxon Mobil Нил Чапман в конце июля указал в финансовом отчете компании, что она планирует еще больше сократить операционные расходы  там, где это возможно, что «позволит поддерживать дивиденды и удерживать долг на текущем уровне».

Как сообщал enkorr, 1 сентября Exxon Mobil выпала из индекса Dow Jones, в который компания была включена в 1928 году.

Справка enkorr

Exxon Mobil была самой дорогой компанией в США на протяжении большей части начала 2000-х годов. В 2011 году ее рыночная стоимость превысила $400 млрд, однако в августе 2020 г. этот показатель упал до $175 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти