В начало

НПЗ Японии планируют сокращение производства

Японские НПЗ могут быть вынуждены вновь приостановить работу, несмотря на явные признаки усиленного восстановления после пандемии коронавируса, сообщает NGV со ссылкой на Reuters.

Нефтеперерабатывающие предприятия Японии пострадали не только от снижения потребления топлива внутри страны, но также и от конкуренции со стороны более новых предприятий Китая и Южной Кореи, которые доминируют на других рынках.

Вторая по величине нефтеперерабатывающая компания Японии Idemitsu Kosan сообщила, что ожидает падение продаж на 30% в течение года вплоть до марта 2021-го.

Цутому Сугимори, президент крупнейшей нефтегазовой корпорации Японии JXTG Holdings, заявил на прошлой неделе, что компания рассматривает возможность консолидации своих НПЗ.

«Мы скорректируем наши производственные мощности в соответствии со снижающимся спросом», — сказал он.

XTG, на которую приходится около половины рынка, уже приняла решение о закрытии НПЗ в Осаке (где ее партнером выступает PetroChina) и Хоккайдо.

Нефтепереработка Японии достигла пика в 1982 г., составив 5,6 млн барр./сут. (б/с). Сейчас этот показатель  около 3,4 млн б/с (преимущественно на старых НПЗ) и предполагается, что к концу десятилетия он может упасть до 2,3 млн б/с.

Как сообщал enkorrв апреле Япония снизила импорт нефти до 3,1 млн б/с (-6,3% в годовом выражении). При этом импорт сжиженного природного газа (СПГ) снизился в апреле на 8,8% в годовом выражении и составил 5,132 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти