В начало

Япония сократила импорт нефти на 6,3%

Япония снизила импорт нефти в апреле 2020 г. на 6,3% в годовом выражении. Об этом передает NGV со ссылкой на Reuters и данные министерства финансов Японии (Meti).

В апреле страна импортировала порядка 3,1 млн барр. нефти в сутки. При этом поставки угля в Японию в прошлом месяце увеличились на 8,1% — до 9,134 млн т.

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в апреле текущего года снизился на 8,8% в годовом выражении и составил 5,132 млн т.

Япония является крупнейшим в мире импортером СПГ, но в 2019 г. страна снизила закупки этого энергоносителя на 7% (до 77,3 млн т). До этого на протяжении семи лет Япония ежегодно закупала в среднем около 80 млн т СПГ. 

Снижение импорта сжиженного природного газа объясняется ростом использования энергии из возобновляемых источников, а также постепенным восстановлением работы АЭС, которые были остановлены после катастрофы на «Фукусиме-1» в 2011 г.

Справка enkorr

Примерно 87% сырой нефти Япония закупает на Ближнем Востоке. Основными поставщиками «черного золота» являются Саудовская Аравия и ОАЭ. В балансе энергоносителей страны сырая нефть занимает около 40%. До введения американских санкций значительная часть нефтяного импорта Японии приходилась на Исламскую республику Иран.

В минувшем году суммарные поставки нефти в Японию составили 174,7 млн т, что является минимальным показателем с 1966 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти