В начало

НПЗ Японии не снижают производство вопреки падению продаж топлива на фоне вирусной вспышки

На фоне коронавирусной вспышки продажи нефтепродуктов в Японии резко сокращаются. Тем не менее, крупнейшие переработчики страны, занимающей четвертое место в мире по объему импорта «черного золота» не планируют сокращать объемы производства, передает Reuters.

Продажи нефтепродуктов, включая бензин и реактивное топливо, упали на прошлой неделе более чем на четверть. Продажи авиатоплива обвалились почти на 80%, поскольку японские и мировые авиакомпании отменили рейсы в Китай и другие [опасные точки зрения эпидемиологической ситуации] пункты назначения.

Коронавирус ускоряет свое распространение по всему миру, и теперь Япония является одной из наиболее пострадавших стран, а улицы Токио, крупнейшего мегаполиса в мире, опустели.

«По нашим оценкам, внутренний спрос на японские нефтепродукты в I квартале снизится в среднем на 7–8% в годовом исчислении как в результате замедления экономической активности, так и в результате вирусного кризиса, — сказал Аарон Чеонг, аналитик по нефтепродуктам в Energy Aspects. — Если распространение COVID-19 в Японии продлится достаточно долго, это еще больше ослабит спрос, и, в первую очередь, скажется на рынке реактивного топлива».

Продажи бензина упали на 2,3% до 750 тыс. барр./сут. (б/с) за неделю, завершившуюся 29 февраля. При этом продажи бункерного топлива обвалились более чем на 20%.

Сегодня японские НПЗ работают на 82,2% своей мощности. На прошлой неделе этот показатель составлял 84,3%.

«Спрос на авиатопливо для международных рейсов упал, — сообщил Reuters представитель второго по величине нефтеперерабатывающего завода Японии Idemitsu Kosan. — Но мы не заметили какого-либо конкретного влияния [вирусной вспышки] на внутренний спрос на реактивное топливо. Мы все еще изучаем, какое влияние это оказало на местный спрос на бензин», — сказал он.

Idemitsu не планирует закрывать какие-либо перегонные установки на своих НПЗ добавил представитель компании, и они работают в обычном режиме.

Представитель JXTG, крупнейшего в Японии нефтеперерабатывающего завода с долей рынка около 50% рассказал по телефону: «На наши запасы топлива и мощности сейчас это не влияет. Мы не думаем, что это сильно повлияет на наш рынок».

Пресс-секретарь Cosmo Energy Holdings, третьего по величине нефтеперерабатывающего завода Японии, отказался комментировать спрос или информацию о том, сократила ли компания объемы переработки нефти, но сообщил, что все установки работают нормально и завод не планирует прекращать какие-либо операции по переработке.

В то же время, нефтетрейдеры заявили, что Idemitsu и другие японские НПЗ заводы сокращают производство из-за более низкого спроса на свою продукцию и падающей маржи переработки нефти.

Как сообщал enkorr, эпидемия коронавируса в Китае повлекла за собой резкое сокращение спроса на реактивное топливо в Азии. Это вызвано тем, что авиакомпании вынуждены отменять многие рейсы. Уже к концу января прибыль региональных нефтепереработчиков от производства реактивного топлива опустилась до минимального значения за два с половиной года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти