В начало

В Азии обвалился спрос на реактивное топливо

Эпидемия коронавируса в Китае повлекла за собой резкое сокращение спроса на реактивное топливо в Азии. Это вызвано тем, что авиакомпании вынуждены отменять многие рейсы как раз в период празднования Лунного нового года, передает oilexp. 

Прибыль нефтепереработчиков от производства реактивного топлива опустилась до минимального за два с половиной года значения. Аналитики тоже снижают прогнозы по спросу на реактивное топливо и на нефть в 2020 г. Эпидемия, начавшаяся в городе Ухань, уже привела к смерти более 100 человек.

О случаях заражения китайским коронавирусом сообщили 12 стран: Австралия, Канада, Франция, Япония, Малайзия, Непал, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Таиланд, Вьетнам и США. 

В период эпидемии атипичной пневмонии (SARS, 2002–2003 гг.) погибли около 800 человек. Тогда спрос на пассажирские авиаперевозки в Китае упал на 45%. 

Если в I квартале 2020 г. пассажиропоток в авиационной сфере в Китае сократится наполовину, это приведет к снижению спроса на реактивное топливо на 300 тыс. барр./сут., отмечается в прогнозе банка Barclays.

Как сообщал enkorr, из-за распространения нового коронавируса цены на нефть падают шестую торговую сессию подряд. Стоимость барреля апрельской нефти Brent 28 января к 9:05 по Киеву составила $58,51 (-0,12%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,13 (-0,02%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $58,58 и $53,14 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти