В начало

Москва согласится на дополнительное сокращение нефтедобычи — мнение экспертов

Члены ОПЕК 5 марта договорились о дополнительном сокращении нефтедобычи на 1,5 млн барр./сут. (б/с) в ответ на падение цен на нефть, вызванное глобальным распространением коронавируса. Но это предложение нуждается в одобрении со стороны союзников картеля — в первую очередь, России, передает CNBC.

Накануне венского саммита Москва заявила о том, что выступает за продление сделки ОПЕК+ в ее нынешнем формате, но не поддержит дополнительных сокращений. Тем не менее, отраслевые эксперты и участники рынка считают, что Россия согласится с предложением ОПЕК.

«Мы надеемся. Россия является очень важным членом [группы ОПЕК+], — заявил журналистам министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруэй, когда его спросили, пойдет ли Москва на новые сокращения. — Я не вижу причин не соглашаться [с ними], потому что это чрезвычайно важно для рынка, и [это решение, в котором] заинтересованы все».

Министр также добавил, что ОПЕК не будет предпринимать радикальные шаги по стабилизации цен без своих союзников, не входящих в картель. «Я не думаю, что мы в одностороннем порядке заключили сделку», — сказал аль-Мазруэй.

Складывающаяся ситуация может подогреть опасения участников рынка, считает Хелима Крофт из RBC Capital Markets.

«Есть озабоченность тем, что произойдет, если Россия скажет «Нет», — заявила она в ответ на вопрос, почему цены на нефть снижаются, несмотря на ранее озвученное решение альянса. — Я думаю, что сегодня мы, скорее всего, услышим [от России] «Да», но это, безусловно, не обязательно».

Даниэль Хайнс, старший сырьевой стратег ANZ, согласен с тем, что Москва, скорее всего, одобрит эту сделку. «[Россияне] … сейчас подошли к той точке, когда им действительно необходимо получить поддержку в цене на нефть», — сказал он выступая на телеканале CNBC.

Хайнс добавил, что Россия использовала в своих бюджетных расчетах цену на нефть $55/барр. (на самом деле — $57/барр. при критичном для бюджета уровне ниже $52/барр., — ek). Оба фьючерса на нефть сейчас торгуются ниже этого уровня. Вечером в Азии нефть марки Brent торговалась по $48,61/барр. (-2,76%), в то время как WTI торговалась по $44,73/барр. (-2,55%).

Эксперт также подчеркнул, что в настоящее время президент РФ Владимир Путин проводит «дорогую программу расходов».

«Внутри страны будет давление, чтобы это осуществить [эту программу], и я думаю, что это, вероятно, приведет его к … согласию», — резюмировал старший сырьевой стратег ANZ.

Однако, даже если ОПЕК и ее союзники сократят добычу на 1,5 млн б/с, рынок все еще может быть переполнен предложением, считает Сушант Гупта, директор по рыночным исследованиям в Wood Mackenzie.

«Это тот самый минимум, который необходим, чтобы немного снизить цены на нефть, — сказал он в интервью CNBC. — Рынок ожидает более глубоких сокращений ... и на более в течение более длительного периода.

В I квартале этого года спрос на нефть снизится на 2,7 млн б/с, ожидают в Wood Mackenzie.

Как сообщал enkorr, на данный момент готовность России к более глубоким сокращениям производства остается под вопросом. Последние сообщения свидетельствуют о том, что Москва выступает за продление нынешнего уровня сокращений, но выступает против его углубления.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти