В начало

Новый владелец Glusco опроверг связь с «Лукойлом» и Курченко

Также доступно на украинском языке

Владелец компании SNEL Energy и новый бенефициар сети АЗС Glusco Димитриос Анифантакис опроверг какую-либо связь с олигархом-беглецом Сергеем Курченко. Позицию Анифантакиса изданию LIGA.net озвучила пресс-секретарь компании SNEL Energy Юлия Жаткина.

По ее словам, Анифантакис – один из хорошо известных и признанных менеджеров на глобальном рынке торговли нефтепродуктами. Он занимал топ-позиции в международных компаниях Cargill SA, BP plc, «Лукойл» и Litasco, его профессиональная карьера как менеджера закончилась в прошлом году, и с тех пор у него нет деловых или иных отношений с «Лукойлом» или какой-либо компанией, входящей в группу, уточнила Жаткина.

«Для г-на Анифантакиса как профессионального инвестора и предпринимателя Glusco Energy S.A. – компания с понятной финансовой историей, отчетность которой ежегодно аудировалась и тщательно изучалась перед сделкой. Димитриос рассчитывает, что его команде удастся нормализовать работу сети и решить все имеющиеся вопросы в правовом поле настолько быстро, насколько это будет возможно в данной ситуации», — добавила она.

Также Жаткина прокомментировала вопросы, касающиеся связи действующих топ-менеджеров компании SNEL Energy и Glusco Energy S.A. с беглым олигархом Сергеем Курченко. Речь идет о главе Glusco Energy S.A. Морисе Тейлоре и юристах из кипрской юридической компании M. Kyprianou Fiduciaries, которые входят в совет директоров SNEL Energy.

Морис Тейлор, как указано в швейцарском реестре юридических лиц, до своей карьеры в Glusco Energy S.A. входил в совет директоров компаний Vetek Trading SA и Vetek Gas Trading and Supply SA, принадлежавших Курченко. В свою очередь юристы M. Kyprianou Fiduciaries, согласно реестру pep.org, предоставляли юридические услуги в свое время четырем офшорным компаниям, связанным с Курченко и Сергеем Арбузовым. Речь идет о компаниях Akemi Management Limited, Baleingate Finance Limited, Opalcore Ltd и Woderbliss LTD.

По словам Жаткиной, Морис Тейлор никогда не встречался и не был знаком с Курченко, но «действительно для регистрации предприятий был назначен директором компании Vetek Trading SA и Vetek Gas Trading and Supply SA 23 сентября 2013 г. и подал в отставку через 43 дня.

«Он решил прекратить сотрудничество, так как не получил документы для комплексной проверки этих компаний, запрошенные им сразу после вступления в должность. Он не имел доступа к регистрационным документам этих компаний, следовательно, не мог знать, что г-н Курченко является их бенефициарным владельцем», — уточнила она.

Кроме того, по ее информации, с появлением Димитриоса в Glusco планируется ряд изменений в составе директоров компании и ее административной поддержке, дав понять, что юристов M. Kyprianou Fiduciaries вскоре выведут из состава правления SNEL Energy.

«SNEL Energy Limited была приобретена недавно, и юридическими и административными услугами компании M. Kyprianou Fiduciaries пользовались ее предыдущие акционеры. Привлекать подобного юридического партнера для работы компании на международных рынках — стандартная практика для Европы», — заключила Жаткина.

Как сообщал enkorr, компания SNEL Energy Limited, которая принадлежит греческому предпринимателю Димитриосу Анифантакису, приобрела 100% акций швейцарской компании Glusco Energy S.A., владеющей более 100 автозаправочными станциями и 4 нефтебазами в Украине. Cоглашение было заключено в конце октября 2021 года, его сумма не разглашается.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти