В начало

Новый «давалец» отказался от подписания договора с ОПЗ — первый замдиректора завода

Сингапурская компания Dachex Shipping Pte Ltd, выигравшая конкурс на поставку газа Одесскому припортовому заводу по давальческому контракту, отказалась подписывать договор с предприятием. Об этом в Facebook сообщил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков.

«Развязка наступила намного быстрее, и, как следовало ожидать, все заявления администрации ОПЗ оказались голословными. Мутный «Дачекс» уже отказался от подписания договора с ОПЗ, обвинив руководство завода в нарушениях договоренностей», – написал Щуриков.

Топ-менеджер также опубликовал документ, согласно которому официальная причина отказа — Dachex не может получить лицензию на поставку газа.

Несостоявшийся «давалец» также потребовал от ОПЗ вернуть $100 тыс. денежного обеспечения и обвинил представителей ОПЗ в небрежности при составлении порядка проведения отбора заказчика работ по переработке давальческого сырья.

В компании заявили, что в соответствии с правилами и Кодексом газотранспортной системы, компания должна иметь лицензию на поставку газа, а Dachex как нерезидент не может ее получить.

«Остается непонятным, зачем АО «ОПЗ» публично заявляло о том, что нерезиденты Украины могут наравне с резидентами конкурировать за право быть заказчиком работ по переработке давальческого сырья и допускало нерезидентов к участию в процедуре отбора, и тем более определило победителем», — говорится в документе.

Ранее директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн прогнозировал, что из-за высоких цен на природный газ сингапурская компания откажется от подписания договора с украинским предприятием.

«Основной вопрос — захочет ли на фоне таких цен заходить новый давалец Dachex Shipping? С ним Фонд госимущества планирует начать работу с ноября. Есть, конечно, неплохие новости в виде начавшегося повышения цен на карбамид, но ситуация крайне шаткая. Пока есть все признаки того, что «сингапурцы» имеют достаточно оснований соскочить в любой момент. Благо, «дырявая» тендерная документация ФГИ это позволяет сделать», — отмечал С.Куюн.

Как сообщал enkorr, Одесский припортовый завод приостановил производство из-за резкого роста цены на газ и долг госпредприятия перед газораспределительной компанией «Одессагаз». Также госкомпания сообщила о задолженности текущего давальца — компании «Агро Газ Трейдинг» — перед ОПЗ за произведенную продукцию, которая достигла 140 млн грн.

Напомним, в течение 2020 года было предпринято две попытки провести новый конкурс по отбору давальца для ОПЗ, однако обе были сорваны, и в результате договор с АГТ дважды пролонгировался. В конкурсах принимали участие компании «Укрнефтебурение» (акционеры Игорь Коломойский, Виталий Хомутынник, Павел Фукс), ЧП «ОККО Контракт» (входит в орбиту ПАО «Концерн «Галнафтогаз»), ООО «Торговый дом «Сокар Украина», IBE TRADE CORP, MADDOX SA (оба международные трейдеры) и другие.

Третий конкурс был объявлен в марте 2021 г., но уже 19 апреля завод временно приостановил процедуру отбора по иску «приватовского» трейдера ООО «Юнайтед Энерджи». Тогда же ОПЗ заявил, что обжалует это определение суда, чтобы вернуться к принятию решения по победителю процедуры отбора или проведению третьего этапа – переговорам.

Перед получением судебного вердикта ОПЗ в тот день провел электронный аукцион на давальческую переработку сырья и отгрузку продукции, в котором приняли участие 10 компаний. К торгам были допущены ООО «ГК «Нафтогаз Трейдинг», ООО «Агро Газ Трейдинг», ООО «Торговый Дом «Сокар Украина», «ООО «НИКА-Агротрейд», ООО «Евроэнерготрейд», ООО «ЮГ-Газ», чешская Montech s.r.o., ЧП «ОККО Контракт», ЧАО «Укрнафтобуриння», сингапурская Dachex Shipping Pte. Ltd.

Согласно протоколу биржи, все 10 участников аукциона предложили минимально возможный «нулевой» коэффициент ограничения, являющийся частью формулы расчета «дополнительного вознаграждения».

Однако в июле победителем третьего этапа процедуры отбора стала сингапурская Dachex Shipping Pte. Ltd. Об этом говорится на официальном сайте завода. Она предложила, как отмечали на предприятии, «лучшие дополнительные условия сотрудничества», а именно заключение договора финансирования (беспроцентного займа) на сумму до $20 млн сроком на два года.

Справка enkorr

ПАО «Одесский припортовый завод» выпускает химическую продукцию, а также занимается перевалкой химпродукции на морской транспорт. Государству в лице ФГИ принадлежит 99,5667% акций ОПЗ, 0,0021% – ООО «Конкорд Капитал», другим акционерам-физлицам – 0,4312%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти