В начало

Европарламент намерен остановить финансирование газовых проектов

Евросоюз должен прекратить финансирование из общего бюджета трансграничных проектов в области газа. Такое мнение озвучил комитет по промышленности, исследованиям и энергетике Европарламента, передает angi.

«Депутаты поддержали финансирование развития водородной инфраструктуры, такой как электролизеры, а также инфраструктуры по улавливанию и хранению углерода... Проекты, основанные на природном газе, больше не будут иметь права на финансирование ЕС», — указано в итоговых документах.

Такое мнение депутатов соответствует общей тенденции по финансированию структурами ЕС энергетических проектов. К примеру, Европейский инвестиционный банк в 2019 г. одобрил стратегию, согласной которой банк с конца 2021 г. не будет рассматривать новые финансовые вложения в проекты в сфере ископаемых видов топлива.

Профильный комитет ЕП во вторник утвердил свою позицию по критериям и методологии отбора трансграничных энергетических проектов, представляющих общий интерес для Евросоюза, поясняется в релизе Европарламента. В ЕС такие проекты называют PCI, они имеют право на получение средств из общего бюджета.

В списки PCI попадают проекты, которые являются важной трансграничной инфраструктурой, связывающей энергетические системы стран ЕС. Законодательство ЕС в области энергетических сетей (TEN-E) устанавливает процесс выбора проектов общего интереса. В ЕС запущен процесс реформы этого законодательства.

Еврокомиссия ранее предложила в принципе отказаться от финансирования бюджетом Евросоюза трансграничных проектов в области нефти и газа в рамках правил TEN-E. Эти предложения поступили на рассмотрение Совету стран ЕС и Европарламенту. Совет летом в целом согласился с мнением ЕК, но предложил сделать некоторые исключения. К примеру, чтобы можно было финансировать те проекты в области газа, которые будут предполагать полный переход на прокачку водорода к концу 2029 г..

Депутаты комитета Европарламента также проголосовали за то, чтобы начать переговоры с Советом стран ЕС по модернизации правил TEN-E.

После того, как они выработают единую позицию по этому документу, он будет направлен на окончательное одобрение отдельно Совету и Европарламенту.

Как сообщал enkorr, накануне цена на газ в Европе в ходе торгов на бирже ICE впервые в истории превысила отметку $1000 за 1 тыс. куб. м. К концу торговой сессии стоимость газа была скорректирована до $970/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти