В начало

Цена газа в Европе впервые превысила $1000 за тысячу кубометров

Цена на газ в Европе в ходе торгов на бирже ICE впервые в истории превысила отметку $1000 за 1 тыс. куб. м. По состоянию на 9:45 по Киеву стоимость октябрьских фьючерсов на хабе TTF в Нидерландах выросла до $1030/тыс. кубометров, или €85,2/МВт•ч. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Осенью на фоне скачка цен на газ власти некоторых стран Евросоюза вынуждены принимать чрезвычайные меры по ограничению тарифов на газ и электроэнергию. В Европарламенте заподозрили «Газпром» в причастности к повышению цен, российская компания ответила, что стремится нарастить объемы поставок. Кремль считает, что цены сбалансирует запуск «Северного потока-2».

Как сообщал enkorr, этой зимой цена на природный газ может превысить $3000/тыс. куб. м, предупреждает Citigroup. Европейский газовый кризис может вскоре стать глобальным, прогнозирует Bloomberg.

Справка enkorr

По итогам торгов 27 сентября на Украинской энергетической бирже (УЭБ) средневзвешенная цена природного газа с поставкой в октябре по всем условиям оплаты, включая НДС, составила ₴28 513,69/тыс. кубометров. В январе 2021 г. показатель составил ₴7 924,65/тыс. кубометров.

В октябре прошлого года средневзвешенная цена природного газа с поставкой в октябре по всем условиям оплаты, включая НДС, составила ₴5 983,81/тыс. кубометров. Таким образом, в течение года природный газ подорожал в 4,77 раза.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти