В начало

Новый «давалец» ОПЗ может отказаться от подписания контракта — эксперт

Также доступно на украинском языке

Сингапурская компания Dachex Shipping Pte Ltd, выигравшая конкурс на поставку газа Одесскому припортовому заводу по давальческому контракту, может отказаться от его подписания из-за очевидной убыточности. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Согласно расчетам эксперта, безубыточным производство карбамида для химических предприятий будет при цене природного газа 13 500 грн (без НДС), или около $520/тыс. куб. м, тогда как на сегодняшний день цена ресурса достигает $900-1000/тыс. куб. м.

«Основной вопрос — захочет ли на фоне таких цен заходить новый давалец Dachex Shipping? С ним Фонд госимущества планирует начать работу с ноября. Есть, конечно, неплохие новости в виде начавшегося повышения цен на карбамид, но ситуация крайне шаткая. Пока есть все признаки того, что «сингапурцы» имеют достаточно оснований соскочить в любой момент. Благо, «дырявая» тендерная документация ФГИ это позволяет сделать», — пишет С.Куюн.

Он также подчеркнул, что рост цен на природный газ стал основной причиной отказа действующего давальца, компании «Агро Газ Трейдинг», выполнять контракт, который действует до 31 октября.

«Заработав суммарно за два года своей работы на ОПЗ более $150 млн, он («Агро Газ Трейдинг» — ek.) нырнул в кусты, как только появились очертания первого минуса. И где делись все ежемесячные инфографики и заявления о заботе о судьбе «флагмана химической промышленности Украины»? Ничего личного, джаст бизнес. Договор с АГТ заканчивается 31 октября, пора и честь знать…», — пишет эксперт.

Как сообщал enkorr, Одесский припортовый завод приостановил производство из-за резкого роста цены на газ и долг госпредприятия перед газораспределительной компанией «Одессагаз».Также госкомпания сообщила о задолженности компании «Агро Газ Трейдинг» перед ОПЗ за произведенную продукцию, которая достигла 140 млн грн.

Справка enkorr

ПАО «Одесский припортовый завод» выпускает химическую продукцию, а также занимается перевалкой химпродукции на морской транспорт. Государству в лице ФГИ принадлежит 99,5667% акций ОПЗ, 0,0021% – ООО «Конкорд Капитал», другим акционерам-физлицам – 0,4312%.

Предприятие простаивало с конца апреля 2018 года. Его работа была остановлена из-за нарушений давальцем ООО «Всеукраинская Энерго Компания» договора с «Укртрансгазом». В августе 2019 года завод возобновил работу по давальческой схеме, отобрав на конкурсе ООО «Агро Газ Трейдинг» и запустив один агрегат аммиака и два агрегата карбамида. Этот договор несколько раз продлевался, а попытки сменить давальца через открытый конкурс были безрезультатны, несмотря на заявления ФГИ и смену руководства.

В последний раз Хозяйственный суд Одесской области 5 августа по заявлению «Агро Газ Трейдинга» запретил ОПЗ заключать договор на переработку давальческого сырья и предоставление услуг по отгрузке готовой продукции с победившей на конкурсе сингапурской Dachex Shipping Pte. Ltd.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти