В начало

Новое нефтяное месторождение открыто в Беларуси

Специалисты компании «Белоруснефть» открыли Гурьяновское месторождение. Новый объект находится в центральной зоне Припятского прогиба в Речицком районе, передает oilexp.

По предварительной оценке, геологические запасы Гурьяновского месторождения могут составить 600 тыс. т. Испытания нефтеперспективных отложений дают основания полагать, что здесь будет фонтанный приток нефти.

Более точный подсчет запасов углеводородов и их постановку на госбаланс специалисты выполнят после строительства и освоения скважины, а также уточнения геологического строения Гурьяновского месторождения.

«Результаты бурения и открытие новой залежи увеличивают перспективы и ресурсный потенциал Центральной структурной зоны Припятского прогиба. В 2021-2022 гг. здесь планируют пробурить 13 поисково-разведочных скважин», — рассказали на предприятии.

Как сообщал enkorr, в феврале в Беларуси было открыто новое месторождение черного золота в Хойникском районе. На глубине более 4,2 тыс. м получен приток нефти дебитом 20 т в сутки. Ранее в Беларуси были обнаружены четыре новых нефтяных месторождения: Угольское (оценочные запасы — 1,695 млн т), Жлобинское (до 5 млн т), Восточно-Макановичское (900 тыс. т) и Западно-Гировское (данные не обнародованы).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти