В начало

В Беларуси обнаружено нефтяное месторождение

На территории Жлобинского района Республики Беларусь обнаружено новое месторождение «черного золота». По предварительным оценкам, запасы нефти в новой залежи составляют от 350 до 800 тыс. т.

Президент страны Александр Лукашенко несколько раз требовал от нефтяников активизировать поиски залежей углеводородов в республике, отмечая, что «если есть нефть, то где-то должен быть и газ». В декабре 2016 г. вице-премьер Михаил Русый, выступая в парламенте, заявил, что в республике может быть дополнительно открыто несколько месторождений нефти с запасами до 5 млн т. В январе 2017 года в Беларуси нашли новое месторождение нефти, еще одно – в конце апреля, передает Angi со ссылкой на Sputnik.

«В ходе выполнения Государственной программы "Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов" на 2016 — 2020 годы Государственным предприятием "НПЦ по геологии" на Восточно-Доброгощанской площади (Жлобинский район, Гомельская область) выявлена новая залежь нефти», – говорится в сообщении Минприроды.

Более точная оценка будет дана по результатам завершения испытаний, проводимых в настоящее время. В последние три года «Белоруснефть» стабилизировала добычу нефти на уровне 1,645 млн т в год. Вся добываемая в Беларуси нефть экспортируется в страны Евросоюза – главным образом в Германию.

Как сообщал OilNews, Беларусь намерена в текущем году увеличить добычу нефти. Об этом сообщил  министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Андрей Ковхуто. К 2020 г. республика планирует нарастить производство жидких углеводородов на 11,11%, – до 1,8 млн т в год.

В конце 2016 г. в Беларуси было открыто новое месторождение нефти, получившее название Угольское. Оно расположено в пределах промежуточного блока регионального Речицко-Вишанского разлома Припятского прогиба.

В марте специалисты госкомпании «Белорусьнефть» приступили к полевым работам на Северо-Домановичском месторождении.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти