У початок

«Белоруснефть» проводит сейсморазведку на Северо-Домановичском месторождении

Государственная компания «Белорусьнефть» приступили к полевым работам на Северо-Домановичском месторождении. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что во время проведения сейсморазведочных работ планируется выполнить 3D-съемку на площади 192 кв. км. «В исследованиях задействован отряд по бурению и взрывным работам, применяется современное оборудование», – говорится в сообщении.

Кроме этого, в компании отметили, что в нынешнем году специалисты Управления полевых сейсморазведочных работ выполнят 3D-съемку на Савичско-Бобровичской площади Центральной структурной зоны Припятского прогиба. Сейсморазведка 2D уже проведена на Летешинском месторождении, в планах такие же работы на Макановичской площади.

Всего в 2017 г. в Беларуси для выявления и подготовки новых нефтеперспективных структур и уточнения геологического строения действующих месторождений планируется провести площадные полевые исследования в формате 3D в объеме 292 кв. км. Это самый большой показатель за последние 10 лет. В прошлом году эта цифра составила 185 кв. км.

«Такой рост, прежде всего, соответствует стратегической задаче предприятия – сократить отставание в восполнении минерально-сырьевой базы, которое наблюдается в последние годы: когда объем добычи превышает прирост запасов», – отмечают в компании.

Как сообщал OilNews, недавно в Беларуси было открыто новое месторождение нефти, получившее название Угольское. Оно расположено в пределах промежуточного блока регионального Речицко-Вишанского разлома Припятского прогиба.

Напомним, в прошлом году объем переработки нефти на Мозырском НПЗ снизился до 10 млн т с 12,3 млн т в 2015 г (-23%). Главной причиной такого сокращения стало снижение поставок сырой нефти из России в Беларусь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что сокращение поставок российской нефти – это давление РФ на республику из-за поставок белорусских нефтепродуктов в Украину. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти