В начало

Норвежский нефтяной фонд выведет свои средства из ряда нефтегазовых компаний

Государственный пенсионный фонд Норвегии — GPFG, также называемый Нефтяным фондом, так как он пополняется за счет нефтяных доходов, выведет средства из ряда крупных сырьевых активов. Как говорится в сообщении фонда, такое решение принял Норвежский центральный банк, передает ngv.

В частности, речь идет о компаниях нефтегазовой, электроэнергетической и горнодобывающей отраслей: Sasol, RWE, Glencore, AGL Energy, Anglo American. Кроме того, упоминаются канадские нефтяные компании Canadian Natural Resources, Cenovus Energy, Suncor Energy и Imperial Oil.

Центробанк Норвегии еще в 2017 г. предложил исключить нефтегазовые активы из портфеля Государственного пенсионного фонда, чтобы сделать его менее зависимым от колебаний цен на энергоресурсы. Однако норвежский кабмин счел, что фонд должен продолжать инвестировать средства в энергетический сектор. В октябре 2019 г. норвежский Минфин разрешил Нефтяному фонду продать принадлежащие ему акции нефтегазовых компаний на общую сумму в 54 млрд крон ($5,9 млрд).

В 2020 г. правительство Норвегии в два раза увеличит расходы из Государственного пенсионного фонда. Для ликвидации последствий пандемии коронавируса правительство намерено использовать 419,6 млрд норвежских крон (€38 млрд) из средств фонда. Это на 174,4 млрд крон (€17,7 млрд) выше, чем закладывалось в октябрьском проекте бюджета. 

Как сообщал enkorr, в начале 2019 г. руководство GPFG приняло решение избавиться от ценных бумаг ряда компаний, которые занимаются разведкой и добычей нефти и газа. В частности речь шла об акциях Chesapeake, Cairn Energy, Tullow Oil, «Новатэка» и «Башнефти». 

Справка enkorr

GPFG основан в 1990 г. Формируется из нефтяных сверхдоходов. Скандинавское королевство является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире. Из расчета на каждого норвежца в фонде находится $190 тыс. Организации принадлежат около полутора процентов всех акций в мире. В начале апреля она понесла убытки в размере $113 млрд из-за обрушения стоимости акций.

На конец 2018 г. компании, занимающиеся исключительно разведкой и добычей нефти и газа, составляли 1,2% портфеля GPFG.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти