В начало

Государственный фонд Норвегии избавится от части нефтегазовых активов

Государственный пенсионный фонд Норвегии  (GPFG), ранее — Государственный нефтяной фонд, избавится от ценных бумаг ряда компаний, которые занимаются разведкой и добычей нефти и газа, передает epravda со ссылкой на сайт правительства страны.

Такое решение было принято, чтобы уменьшить зависимость фонда от колебания мировых цен на нефть.

По итогам прошлого года GPFG впервые за семь лет потерял свыше $50 млрд.

На конец 2018 года компании, занимающиеся исключительно разведкой и добычей нефти и газа, составляли 1,2% портфеля фонда.

Избавляться от ценных бумаг нефтегазовых компаний фонд будет постепенно. Министр финансов Сив Йенсен подчеркнула, что будут проданы акции компаний, которые занимаются исключительно разведкой и добычей, чтобы диверсифицировать портфель фонда. Всего в списке около 150 небольших компаний, пишет Bloomberg. Стоимость их акций, находящихся в портфеле фонда, составляет примерно $7,5 млрд. От акций таких отраслевых гигантов, как Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Equinor, фонд избавляться не будет.

GPFG планирует продать акции таких компаний, как Chesapeake, Cairn Energy, Tullow Oil, а также российских «Новатэк» и «Башнефть». Полный список размещен на сайте правительства.

Данное решение (если оно будет утверждено) может повлиять на политику управления рисками других суверенных и частных инвестиционных фондов, и снизить инвестиционные возможности нефтегазового бизнеса, передает bin.ua.

Справка enkorr

Общая стоимость активов GPFG составляет примерно $1 трлн, нефтегазовых — $37 млрд. Фонду принадлежат доли различного объема примерно в 9 тыс. компаний по всему миру, включая Apple, Nestle, Microsoft, Samsung.

Ранее GPFG сообщил о 45-процентном сокращении вложений в российские гособлигации. По итогам прошлого года они уменьшились с $2,25 млрд до $1,23 млрд. На пике, в 2013-м, фонд владел российскими гособлигациями на $4,1 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти