В начало

Neste создает технологии, которые позволят отказаться от нефти при производстве топлива

Финская компания Neste запускает новый исследовательский проект, направленный на разработку устойчивых и глобально масштабируемых технологий по производству транспортного топлива, химикатов и полимеров без использования сырой нефти, передает petrolplaza.

Они будут основаны на применении ранее не использовавшегося возобновляемого сырья, такого, как отходы лесного и сельского хозяйства, муниципальные отходы, водоросли, пластиковые отходы и диоксид углерода (CO2).

Коммерциализация трудноперерабатываемых видов сырья требует долгосрочных исследований и разработки новых цепочек создания стоимости. В этом вопросе Neste получила поддержку своего проекта от фонда Business Finland. Кроме того, она будет сотрудничать с другими компаниями, научно-исследовательскими институтами и университетами.

«Наша инновационная деятельность направлена на обновление существующих предприятий и разработку новых сырьевых и технологических решений для [производства] транспортных топлив, а также химикатов и полимеров, — говорит Ларс Питер Линдфорс, старший вице-президент по инновациям в Neste. — Мы рассматриваем в качестве сырья отработанный углерод, что позволит заменить сырую нефть. Лигноцеллюлоза может обеспечить большой запас сырья из сельскохозяйственных и лесных отходов и остатков. Муниципальные твердые отходы и пластиковые отходы также являются перспективными источниками сырья, которые будут использоваться в недалеком будущем».

Далее на очереди технологии, которые используют CO2 и возобновляемую электроэнергию в качестве сырья.

Новые решения обладают большим потенциалом в глобальном масштабе и могут значительно сократить использование сырой нефти при производстве транспортных топлив уже к 2040 г., прогнозируют в Neste.

Как сообщал enkorr, компания Neste ежегодно выпускает 2,7 млн т возобновляемого ДТ, что составляет бóльшую часть ее мирового производства. В 2017 г. использование Neste MY Renewable Diesel позволило сократить выбросы CO2 на 8,3 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти