В начало

Neste и Air bp наращивают поставки экологически чистого авиатоплива в Европу

Neste, крупнейший в мире производитель экологически чистого авиационного топлива (SAF), при изготовлении которого используются отходов и остаточное сырье, и Air bp подписали соглашение об увеличении объема поставок SAF для клиентов аэропортов в 2020 и 2021 гг. Об этом сообщает petrolplaza.

Этот объем в пять раз превышает суммарные поставки обеих компаний в прошлом году. Air bp обеспечит доступность SAF производства Neste для ряда европейских аэропортов. При этом поставки продукта в такие аэропорты, как Стокгольм (ARN) и Осло (OSL), начнутся в ближайшие недели.

Увеличение предложения SAF является ответом на растущий спрос со стороны существующих и новых клиентов авиакомпаний, а также со стороны Норвегии, где согласно действующему законодательству 0,5% всего проданного авиакеросина должно приходиться на SAF.

«Амбиция bp состоит в том, чтобы к 2050 г. или раньше стать компанией с нулевым уровнем выбросов … и поддерживать наших клиентов и авиационную отрасль в целом на пути к снижению выбросов углерода. Мы считаем, что экологически чистое авиатопливо будет играть важную роль в процессе восстановления отрасли от последствий пандемии COVID-19. Благодаря нашему успешному сотрудничеству с Neste, мы можем предложить нашим клиентам, работающим над сокращением своих выбросов, значительно увеличенный объем SAF», — сказал Мартин Томсен, главный исполнительный директор Air bp.

Годовая производственная мощность Neste составляет 100 тыс. т авиатоплива. В связи с расширением НПЗ в Сингапуре и возможными дополнительными инвестициями в НПЗ в Роттердаме к 2023 г. Neste сможет ежегодно производить около 1,5 млн т SAF.

Как сообщал enkorr, Neste создает технологии, которые позволят отказаться от нефти при производстве топлива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти