В начало

АМКУ усилит мониторинг топливного рынка из-за ситуации в Беларуси

Антимонопольный комитет (АМКУ) усиливает мониторинг рынка в связи с возможным уменьшением объемов поставок топлива из Беларуси, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Несмотря на распространение в СМИ информации о возможном ограничении объемов поставок нефтепродуктов с белорусских нефтеперерабатывающих заводов, Антимонопольный комитет Украины усиливает мониторинг ситуации на рынках топлива», — говорится в сообщении.

В комитете отметили, что доля бензинов и дизеля, которые производятся и ввозятся в Украину из Беларуси, является «весьма значимой для обеспечения в полном объеме спроса потребителей на топливо».

АМКУ также предостерег игроков рынков от совершения антиконкурентных практик, таких как создание искусственного дефицита топлива, необоснованного повышения оптовых и розничных цен и создания барьеров в доступе к инфраструктуре морских портов по перевалке нефтепродуктов.

Как сообщал enkorr, 17 августа генеральный директор «БНК-Украина» Александр Коваленко  заявил, что белорусские НПЗ работают в стабильном режиме и придерживаются ранее запланированных графиков отгрузки нефтепродуктов. Он отметил, что сами сотрудники НПЗ не заинтересованы в дестабилизации ситуации.

Напомним, ранее в «Белнефтехиме» подтвердили, что работники ряда предприятий концерна проводят мирные акции в знак протеста против итогов президентских выборов, не выдвигая экономических требований.

Белорусские НПЗ — одни из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину. За семь месяцев 2020 года их доля в поставках бензинов составила 47% (596 тыс. т), дизельного топлива — 25,8% (1,066 млн т), сжиженного газа — 16,6 тыс. т. Наиболее весомым является участие Беларуси в поставках битума — 52% (233 тыс. т) по итогам января-июля 2020 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти