В начало

Neptune начинает монтаж нефтепровода с подогревом в Северном море

Neptune Energy начала установку подводного технологического трубопровода с подогревом в норвежском секторе Северного моря. После завершения монтажных работ 36-километровая линия «труба в трубе» с электрическим обогревом (ETH) будет транспортировать нефть с месторождения Fenja, эксплуатируемого компанией Neptune, на платформу Njord A, управляемую Equinor ASA.

Первый этап монтажных работ включал в себя прокладку и тестирование 9-километровой магистрали.

Neptune Energy сообщила, что схема «труба в трубе» с подогревом позволила связать месторождение с существующей инфраструктурой, сократив затраты. Компания охарактеризовала новый трубопровод как «самый длинный ETH-проект в мире».

Проект был разработан и прошел аттестацию в TechnipFMC. Компании планируют завершить монтажные работы в 2021 г. с использованием трубоукладочного судна Deep Energy компании TechnipFMC.

Высокое содержание парафина в нефти Fenja требует, чтобы после остановки содержимое трубопровода было нагрето до температуры выше 28°C перед повторным запуском потока. Во время нормального производства температура в трубопроводе будет намного выше этого уровня.

Как сообщал enkorr, британская компания Neptune Energy и ее партнеры обнаружили нефть в норвежской части Северного моря в процессе бурения совместной скважины. На данный момент они рассматривают различные варианты разработки нового месторождения.

Справка enkorr

Месторождение Fenja находится примерно в 120 км к северу от Кристиансунда, Норвегия, на глубине около 320 м. Партнерами Neptune Energy (30%) в этой области являются Vår Energi (45%), Suncor Energy (17,5%) и DNO ASA (7,5%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти