В начало

Некоторые азиатские покупатели просят Saudi Aramco сократить поставки нефти в марте

По крайней мере, три азиатских нефтеперерабатывающих завода получат в марте меньше саудовской нефти, чем планировалось, поскольку вирусная вспышка в Китае ограничивает спрос на топливо и создает избыток альтернативных предложений. Об этом передает Investing.com со ссылкой на источники, владеющие данными об импорте сырья.

Группа, в состав которой входят два китайских покупателя, запросила меньшие объемы поставок в рамках своих долгосрочных контрактов с Saudi Aramco. Это объясняется тем, что коронавирус давит на спрос, из-за чего в регионе сокращаются объемы переработки. Это также привело к тому, что на спотовом рынке появилось более дешевое сырье.

Сокращение объемов подтверждает, что коронавирус оказывает негативное влияние на продажи сырой нефти крупнейшим из ее экспортеров. Эр-Рияд настаивает на дополнительном сокращении нефтедобычи группой ОПЕК+ с тем, чтобы попытаться сбалансировать рынок.

Поскольку на фоне вирусного кризиса Китай блокирует целые города, а авиакомпании по всему миру отменяют рейсы, Федеральная резервная система США заявила, что вспышка коронавируса «Ухань» несет в себе риски для мировой и для американской экономики.

Из шести нефтеперерабатывающих заводов, менеджеры которых были опрошены Bloomberg, два намерены в марте сократить закупки саудовской нефти на 10% и более, в то время как третий завод получит чуть меньше сырья в будущем месяце. Компания Saudi Aramco попросила один из крупных НПЗ взять в марте больше нефти, чем оговорено в контракте, но завод отклонил ее предложение. Остальные нефтеперерабатывающие заводы запросили регулярные объемы поставки сырья.

На данный момент из-за того, что китайские покупатели попросили об отсрочке или даже отмене  поставки грузов на прошлой неделе, в регионе возможна оперативная поставка российской нефти ESPO, иракской Basrah Light и бразильской Lula. Срок  — несколько недель.

Индийская Bharat Petroleum Corp. заявила, что на этой неделе она получила предложения по грузам из Каспийского моря и Южной Америки.

Китайские нефтеперерабатывающие заводы сократили количество сырой нефти, которое они превращают в топливо, примерно на 15% и могут углубить эти сокращения в ближайшие недели. Государственные и частные переработчики уменьшили переработку не менее чем на 2 млн барр./сут. (б/с) по состоянию на прошлую неделю.

Как сообщал enkorr, Saudi Aramco снизит мартовские цены на нефть для покупателей в Азии. Мартовская официальная цена продажи (OSP) легкой нефти марки Light Light может упасть на $0,45–0,65/барр. Для суперлегкой нефти Arab Extra Light снижение OSP может оказаться более значительным — до $1,40/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти