В начало

Нефтетрейдеры арендуют резервуары в Южной Корее из-за падения спроса в Китае

В этом месяце несколько ведущих торговых домов арендовали в Южной Корее резервуары емкостью несколько миллионов баррелей для хранения нефти. Таким образом трейдеры стремятся сдержать избыток предложений, растущий из-за снижения спроса в Китае на фоне вирусного кризиса, передает Reuters со ссылкой на источники среди трейдеров.

Поставки в регионе накапливаются из-за того, что китайские нефтеперерабатывающие заводы сократили переработку примерно на 1,5 млн барр./сут. (б/с) в течение последних двух недель.

Сырьевые трейдеры Trafigura, Glencore и Mercuria, а также торговое подразделение французской нефтяной компании Total, арендовали около 15 млн барр. резервуаров для хранения сырой нефти у южнокорейской государственной нефтяной фирмы Korea National Oil Corp (KNOC), сообщают источники агентства. Они взяли в аренду новые складские помещения на три или шесть месяцев с рыночной структурой контанго, в которой нефтяные фьючерсы с более длительным сроком отгрузки торгуются с премией, что позволяет снизить некоторые издержки в ожидании восстановления спроса в Китае.

По словам трейдеров, вирус сильно ударил по быстрому спросу, вызвав накопление нефти, предназначенной для продажи китайским нефтепереработчикам после лунных новогодних праздников. По их словам, на рынке предлагаются грузы, прибывающие в Азию с конца февраля по апрель.

Падение спроса со стороны Китая привело к тому, что рынок Brent и Dubai в начале этого месяца столкнулся с контанго впервые с июля 2019 года, поскольку быстрые цены упали ниже форвардных.

Трейдеры также делают ставку на рост покупок после того, как вирус будет локализован, а основные нефтеперерабатывающие заводы Китая активизируют свою деятельность, сообщили источники.

Собеседники Reuters сообщают, что грузы переправляются в Южную Корею, Малайзию, Сингапур и некоторые районы Китая, где резервуары для хранения быстро заполняются.

По словам китайского трейдера, арендуемых в Южной Корее емкостей будет недостаточно, чтобы сдержать избыток на рынке. Он уже привел к тому, что спотовые премии на популярную среди китайских покупателей российскую нефть ESPO (ВСТО) опустились ниже 2,5-годового минимума.

Торговые фирмы также бронируют на короткий срок плавучие хранилища. По крайней мере, один трейдер сообщил, что предварительно забронировал супертанкер класса VLCC, способный вместить до 2 млн барр. сырой нефти.

Источник, близкий к Trafigura, подтвердил, что этот сырьевой трейдер занял существенную позицию с точки зрения хранения в KNOC для структуры контанго. Glencore, Mercuria и KNOC отказались от комментариев.

Справка enkorr

Резервуарный парк южнокорейской государственной компании KNOC имеет емкость 136 млн барр. Хранилища нефти и нефтепродуктов распределены по девяти основным площадкам.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти