В начало

Нефтекомпании РФ планируют еще больше сократить бурение в 2021 году — Bloomberg

По словам одного из трех ведущих независимых поставщиков нефтесервисных услуг в России, местные производители сырой нефти намерены сократить объем бурения в 2021 году, поскольку пандемия угрожает восстановлению цен и глобальному спросу. Об этом сообщает Bloomberg.

Нефтедобывающие компании РФ, сократившие в этом году производство примерно на треть, в 2021 г. могут снизить добычу еще на 20%, заявил Виталий Докунихин, генеральный директор нефтесервисной компании Eriell Russia.

В этом году Россия осуществила беспрецедентное сокращение добычи в рамках соглашения с Организацией стран-экспортеров нефти, которое должно продлиться до апреля 2022 г.. Хотя это помогло поддержать цены на сырую нефть, они снова оказались под давлением из-за очередного всплеска коронавируса. ОПЕК и союзники картеля также обсуждают, следует ли продолжать реализацию своего плана по ослаблению ограничений с января будущего года.

«2021 г. не кажется слишком удачным» для нефтесервисных компаний в России», — сказал Докунихин в интервью. «На фоне ожиданий снижения спроса ведутся очень конкретные дискуссии о сокращении» объемов бурения», — отметил он, имея в виду как переговоры с клиентами Eriell, так и общеотраслевые обсуждения.

По его словам, переговоры с производителями нефти начались после некоторой передышки летом, когда бурение перестало снижаться из-за кратковременного восстановления цен на нефть.

По данным Evercore ISI, в этом году расходы на нефтяные скважины упадут на территории бывшего Советского Союза на 31% — до $38,7 млрд. Если это случится, регион станет третьим в мире по величине катастрофы после Северной Америки и Африки.

В 2020–2021 гг. российский рынок нефтесервисных услуг может сократиться вдвое по сравнению с прошлым годом, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в колонке для сентябрьского номера журнала Energy Policy.

Основными клиентами Eriell являются ПАО «Газпром Нефть», нефтяное подразделение газового гиганта ПАО «Газпром», и крупнейший производитель сжиженного газа ПАО «Новатэк».

Российский Минфин и производители нефти уверены, что добыча в РФ может быть восстановлена относительно быстро после окончания срока сделки. Тем не менее, сокращение объемов бурения на новых месторождениях, в том числе в Арктике, может замедлить рост производственных мощностей в проектах, которые Россия рассматривает как основу будущего наращивания объемов добычи.

«Уменьшение объемов бурения сейчас приведет к снижению добычи на самых перспективных новых месторождениях, которые только начали работать, — сказал Докунихин. — Если мы говорим о новых арктических месторождениях, задержка может составить несколько лет».

Планы по сокращению объемов нефтедобычи в следующем году еще не согласованы, сказал Дмитрий Маринченко, старший директор Fitch Ratings. По его словам, российские производители обладают высокой степенью гибкости. Однако если восстановление мирового спроса замедлится, что вынудит ОПЕК+ продлить одноименную сделку, российские производители могут решить отложить запланированное бурение с нуля до 2022–2023 гг., «а замедление роста производственных мощностей может составить один или два года», — сказал эксперт.

Чтобы поддержать нефтяной сектор и подготовиться к увеличению добычи после окончания сделки ОПЕК+, министерство энергетики РФ разработало план бурения около 2,7 тыс. незавершенных скважин до апреля 2022 г.. По истечении срока сделки эти скважины будут завершены и готовы к эксплуатации, что поможет ускорить восстановление производственных мощностей России.

По словам Докунихина, в случае реализации этого плана бурение скважин, которые составляют от 10% до 15% российского рынка, могло бы поддержать сферу услуг. В российском нефтесервисном бизнесе «имеет значение, упадут ли ваши заказы на 20% или 30%, — сказал он. — Это означает, что вы либо живы, либо вы уже банкрот».

Как сообщал enkorr, саудовский наследный принц Мухаммед ибн Салман аль-Сауд прогнозирует, что через 19 лет ситуация на мировом рынке нефти может измениться в лучшую сторону для саудитов и, напротив, станет еще хуже для Москвы. К тому времени в России значительно сократится уровень нефтедобычи и она может покинуть список крупнейших нефтедобывающих государств.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти