В начало

Нефтедобыча в Ливии упала до 120 тысяч б/с

Добыча нефти в Ливии в результате блокады нефтяных портов снизилась до 120 568 барр./сут. Это на 3 тыс. б/с (или на 2,4%), меньше, чем десятью днями ранее, передает angi со ссылкой на сообщение Национальной нефтяной компании (NOC) страны.

NOC — интегрированная государственная нефтегазовая компания Ливии. Основана в 1970 г., штаб-квартира расположена в Триполи. В январе NOC объявила режим форс-мажора в связи с остановкой экспорта нефти из пяти портов. Согласно заявлению компании, командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар в середине января дал распоряжение о приостановке процесса отгрузки нефти в этих портах.

«Добыча нефти и газа постоянно снижалась в результате незаконной блокады портов и трубопроводов. Сегодня текущие уровни добычи составляют 120 568 б/с», — говорится в сообщении ливийской компании.

NOC также подсчитала, что эта ситуация привела к потерям свыше $2,7 млрд с 17 января.

Как сообщал enkorr, в конце ноября 2019 г. добыча сырой нефти в Ливии составляла 1,25 млн б/с. Таким образом, после начала блокады экспортных морских терминалов и трубопроводов производство «черного золота» в стране обвалилось более чем в 10 раз.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти