В начало

Нефть завершает неделю незначительным ростом цен

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 24 июля к 17:52 по Киеву составила $43,34 (+0,07%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,18 (+0,26%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $43,02‒43,89 и $40,72‒41,67 соответственно.

Поддержку ценам оказал слабеющий доллар, делающий более привлекательной покупку сырьевых товаров для трейдеров, использующих альтернативную валюту.

Кроме того, рынок позитивно воспринял новость о том, что норвежский нефтегазовый гигант Equinor неожиданно закончил II квартал с прибылью в $646 млн против ожидаемого убытка в $250,1 млн.

Однако фундаментальные факторы сдерживают рост цен и создают условия для их снижения.

В середине уходящей недели Управление энергетической информации США (EIA) сообщило, что запасы сырой нефти в стране подскочили по итогам минувшей недели на 4,9 млн барр. При прогнозном снижении на 2,1 млн барр.

«В мире огромные запасы нефти, которые нужно «переварить», — заявил агентству Bloomberg вице-президент по маркетинговым исследованиям Tradition Energy Джин МакГиллиан. — Чтобы цены росли, необходимы постоянные признаки того, что спрос увеличивается и все возвращается к норме». А эти признаки не видны.

Barclays Commodities Research прогнозирует, что цены на нефть могут быть откорректированы в сторону снижения уже в ближайшее время, если восстановление спроса на топливо будет замедляться на фоне роста заболеваемости коронавирусом.

Отношения США и Китая ухудшились после того, как 23 июля государственный секретарь Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты больше не потерпят попытки Пекина взять мировой порядок под свой контроль.

В самом Китае сильные наводнения в провинциях Аньхой и Хубэй могут сократить спрос на топливо на 5%, сообщает Bloomberg со ссылкой на Facts Global Energy. При этом с 1 августа участники группы ОПЕК+ планируют нарастить нефтедобычу примерно на 1,5‒1,8 млн барр.

По материалам Bloomberg, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти