В начало

Нефть заканчивает неделю на оптимистичной ноте: Brent тестирует уровень $43/барр.

Нефть дорожает на оптимизме участников рынка, верящих в эффективность сокращения нефтедобычи странами-участницами альянса ОПЕК+ и заявлениями крупных трейдеров о том, что спрос на нефть быстро восстанавливается.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 19 июня к 17:05 по Киеву составила $42,62 (+2,67%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $40,17 (+3,42%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,38–42,88 и $38,77– 40,28 соответственно.

За минувшую неделю «бочка» североморской эталонной смеси подорожала примерно на $5,6 — c $37,25 до $42,76. Рост по нефти WTI составил $5,9 — западно-техасская эталонная нефть подорожала с $34,36 в начале недели до сегодняшних $40,28.

Поддержку ценам оказало согласие Ирака и Казахстана компенсировать майское перепроизводство черного золота в последующие три месяца. В частности, Государственная нефтяная компания Ирака (SOMO) намерена резко — на 15–20% — сократить поставки нефти сорта Basra в Азию в июле в целях улучшения показателей исполнения условий сделки ОПЕК+. По мнению трейдеров, это удалит с рынка дополнительные баррели нефти даже в том случае, если с 1 августа группа ОПЕК+ снизит сокращение нефтедобычи до 7,7 млн барр./сут. (б/с) против 9,7 млн б/с в мае-июле.

Заявления мировых нефтетрейдеров Vitol и Trafigura о быстром восстановлении спроса на нефть в июне также поддержали рынок, передает Bloomberg.

Между тем, главный стратег CMC Markets Майкл Маккарти указал на сильное сопротивление в контракте WTI в диапазоне между $40 и $41 за баррель. Аналитики считают, что в этом коридоре есть точка, в которой многие производители США вскроют ранее законсервированные скважины. Таким образом, западно-техасская эталонная смесь уже вошла в «коридор сопротивления», который может спровоцировать рост добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах на 500 тыс. б/с.

«Это воспрепятствует агрессивной торговле на длинной стороне», — отметил Маккарти.

Кроме того, ведущий переговорщик России в альянсе ОПЕК+ глава российского суверенного фонда благосостояния Кирилл Дмитриев заявил о том, что не видит смысла в продолжении пикового глобального сокращения нефтедобычи после июля. 

«Мы видим, что экономика уже начала выходить из коронавируса, и рынки восстанавливаются, поддерживая спрос на нефть, поэтому нет смысла продлевать строгие ограничения на срок более месяца (после июля)», — сказал Дмитриев РБК Daily. Этот комментарий указывает на то, что Москва хочет ослабить ограничения на добычу с августа, как это предусмотрено действующим планом альянса ОПЕК+.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что Москва удовлетворена нынешним уровнем цен на нефть.

По материалам Bloomberg, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти