В начало

Ирак сокращает поставки нефти в Азию

Государственная нефтяная компания Ирака State Oil Marketing Organization (SOMO) сократит поставки нефти сорта Basra в Азию в июле в целях улучшения показателей исполнения условий сделки ОПЕК+. Об этом сообщает NGV со ссылкой на Reuters.

По данным собеседников агентства, снижение поставок иракской нефти в Азию составит от 30 до 100% от предусмотренных контрактами объемов. Отмечается, что степень сокращения будет варьироваться в зависимости от покупателя. «Некоторые не получат сырье вовсе», — сказал один из источников.

Для двух покупателей из Индии поставки сократятся на 36% и 75% от ежемесячного объема, предусмотренного контрактом.

Предполагается, что общий объем поставок нефти из Ирака в июле упадет на 15–20%.

Как заявил в понедельник министр нефти Ирака, в июне государство планирует экспортировать 2,8 млн барр. сырой нефти в сутки из южных портов.

Также сообщалось, что Ирак договорился с рядом иностранных компаний о дополнительном снижении добычи на территории страны. Среди них российский «Лукойл», британская BP и американская ExxonMobil.

Ирак, наряду с Нигерией и Казахстаном, оказался в центре разногласий по поводу выполнения условий сделки ОПЕК+. Выяснилось, что данные страны не в полной мере исполняли свои обязательства по сокращению нефтедобычи. Так, Багдад выполнял соглашение лишь на 46%. Этот факт вызвал недовольство России и Саудовской Аравии. По сообщениям СМИ, Ирак столкнулся с трудностями в соблюдении условий соглашения из-за необходимости договариваться с иностранными нефтяными компаниями, работающими на его территории.

На прошлой неделе министр нефти Ирака Ихсан Абд аль-Джаббар в ходе телефонного разговора с министром энергетики Саудовской Аравии Абдель Азизом бен Салманом подтвердил приверженность Багдада соглашениям о сокращении добычи нефти в течение июня-июля и последующего периода.

Накануне Ихсан Абд аль-Джаббар заявил, что Ирак постепенно переходит к 100-процентному выполнению своих обязательств по сокращению нефтедобычи. Сегодня стало известно, что экспорт нефти из Ирака в июне сократился на 8%, или на 300 тыс. барр./сут. (б/с).

Нефтяной экспорт из южных портов Ирака за первые две недели июня в среднем составил 2,93 млн б/с, что на 170 тыс. б/с меньше, чем в мае, следует из данных Refinitiv Eikon.

Как сообщал enkorr, 15 июня стало известно, что Saudi Aramco сократила объем июльской отгрузки нефти, по меньшей мере, пяти покупателям в Азии.

Источники на рынке заявили, что в этом месяце увеличат закупку межрегиональных арбитражных грузов, таких как западноафриканская нефть и сырая нефть в США, цены на которые более конкурентоспособны, и сократят закупки дорогой ближневосточной нефти.

 

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти