В начало

Saudi Aramco сократит июльские поставки сырой нефти в Азию

Крупнейший в мире экспортер нефти компания Saudi Aramco сократила объем июльской отгрузки нефти, по меньшей мере, пяти покупателям в Азии. Об этом передает Reuters со ссылкой на семь осведомленных источников.

Сокращения коснутся в основном средних и тяжелых сортов нефти и затронут нефтеперерабатывающие заводы в таких странах, как Китай.

Четверо из переработчиков уже ознакомились с сокращениями, предусмотренными июльскими соглашениями.

Этот шаг последовал за соглашением, достигнутым Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзниками, включая Россию, по сохранению сокращения добычи на 9,7 млн барр./сут. (б/с) до конца июля. В то же время Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ заявили, что прекращают свое добровольное дополнительное сокращение на 1,18 млн б/с (1 млн б/с, 100 тыс. б/с и 80 тыс. б/с соответственно) на фоне признаков восстановления мирового спроса.

Ужесточение поставок с Ближнего Востока и повышение аппетита на нефтеперерабатывающих заводах побудили Saudi Aramco повысить официальные цены продажи (OSP) в июле в Азии больше, чем ожидалось.

«Увеличение OSP застало нас врасплох, и [новые цены] не привлекательны для нефтеперерабатывающих предприятий, особенно на рынке, где маржинальность переработки незначительна», — сказал глава НПЗ BPCL Р Рамачандран.

Это привело к тому, что, по крайней мере, один крупный азиатский покупатель сократил свой запрос на поставку почти на треть по сравнению с предусмотренным контрактом объемом, сообщил один из источников.

Два других источника заявили, что в этом месяце увеличат закупку межрегиональных арбитражных грузов, таких как западноафриканская нефть и сырая нефть в США, цены на которые более конкурентоспособны и сократят закупки дорогой ближневосточной нефти.

Как сообщал enkorr, Саудовская Аравия увеличила официальные цены продажи (OSP) для азиатских рынков на поставку своей нефти в июле. В среднем повышение составило от $5,6 до $7,3 за баррель.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти