В начало

Продлевать пик сокращений нефтедобычи после июля нет смысла — делегат РФ в ОПЕК+

Глава российского суверенного фонда благосостояния Кирилл Дмитриев не видит смысла в продолжении пикового глобального сокращения нефте добычи нефти после июля, поскольку мировая экономика и спрос на нефть восстанавливаются после падения в ходе коронавирусного кризиса. Об этом он заявил газете РБК Daily, передает Reuters.

Комментарии Дмитриева, который является одним из главных российских переговорщиков в рамках сделки ОПЕК+, указывают на то, что Москва хочет ослабить ограничения на добычу с августа, как это предусмотрено действующим планом альянса ОПЕК+.

Альянс производителей ОПЕК+ в ходе заседания мониторингового комитета оставил открытой дверь для продления или смягчения этих сокращений с августа. Одновременно участники альянса настояли на том, чтобы такие страны, как Ирак и Казахстан, компенсировали несоблюдение своих обязательств по сокращению нефтедобычи в мае в последующие три месяца.

«Мы уже видим, что экономика начала выходить из коронавируса, и рынки восстанавливаются, поддерживая спрос на нефть, поэтому нет смысла продлевать строгие ограничения на срок более месяца (после июля)», — сказал Дмитриев РБК Daily.

Плановой сокращение нефтедобычи участниками группы ОПЕК+ с 1 августа составит 7,7 млн барр./сут. против 9,7 млн б/с в мае-июле и останется на этом уровне до 31 декабря. С 1 января 2021 г. по апрель 2021 г. сокращение производства составит 5,8 млн б/с.

Цены на нефть восстановились с 21-летнего минимума ниже $16/барр. в апреле до актуальных $42/барр., т.е. до уровня, когда России удается сбалансировать свой бюджет. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил на этой неделе, что Москва удовлетворена текущей ценой.

Справка enkorr

Кирилл Дмитриев считается влиятельным советником Кремля. В 2016 г. именно он наряду с министром энергетики РФ Александром Новаком способствовал сближению позиций Москвы и Эр-Рияда и подписанию первоначальной сделки ОПЕК+.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти