В начало

Москва одобрила допсокращения нефтедобычи на гонке Formula 1 в Абу-Даби, — Reuters

Чтобы убедить Россию в необходимости поддержать дополнительное сокращение нефтедобычи, Саудовская Аравия прибегла к услугам своего главного регионального союзника — ОАЭ. Москва согласилась на этот шаг на этапе гонки Formula 1 в Абу-Даби, сообщает Reuters в своем эксклюзивном материале.

В октябре-ноябре 2019 г. Москва неоднократно сигнализировала о том, что она не пойдет на дополнительные сокращения производства сырой нефти в рамках сделки ОПЕК+ и ограничится «поддержкой Саудовской Аравии и заверении в нерушимости альянса резидентов и нерезидентов ОПЕК», как только в этом возникнет необходимость. После этого Эр-Рияд привлек к участию в переговорах с РФ ОАЭ, с тем чтобы усилить давление на российских партнеров в преддверии венских встреч ОПЕК 5 и 6 декабря, сообщили агентству три источника.

В октябре саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Салман подготовил почву для более глубоких сокращений нефтедобычи, которые он обсуждал с российскими официальными лицами в ходе визита президента РФ Владимира Путина в королевство. После этого официальные делегации Саудовской Аравии и России курсировали между Эр-Риядом, Москвой и Абу-Даби, стремясь решить сложные вопросы, связанные с сокращением поставок нефти.

27 ноября наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман, также известный как MbS, встретился с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом, известным как MbZ, в ОАЭ. В ходе этой встречи саудовцы проинформировали шейха Мохаммеда о предложении еще больше сократить добычу нефти.

Кирилл Дмитриев сыграл ключевую роль в перговорах между Абу-даби, Москвой и Эр-Риядом (фото: РБК)

1 декабря MbS и его брат, министр энергетики Принц Абдулазиз, встретились в кулуарах гонки Гран-при Формулы-1, проходившей в столице ОАЭ Абу Даби с Кириллом Дмитриевым — влиятельным советником Кремля и главой Государственного фонда благосостояния размером в $10 млрд, сообщили Reuters четыре источника. На следующий день Дмитриев вылетел в Эр-Рияд, чтобы сообщить Мохаммеду бин Салману и Абделю Азизу бен Салману о том, что Москва поддержит дополнительные сокращения, сказал один из источников агентства. (В 2016 г. Дмитриев принял активное участие в прямых переговорах между Москвой и Эр-Риядом, в которых также участвовал министр энергетики РФ Александр Новак).

На тот момент Саудовская Аравия остро нуждалась в сокращении нефтедобычи, чтобы поддержать более высокие цены на сырье в преддверии первичного публичного размещения (IPO) акций государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Кроме того, согласно данным Международного валютного фонда, королевство нуждается в цене на нефть выше $80/барр., чтобы сбалансировать свой бюджет. Между тем согласно бюджетным данным 2019 г. и имформации Минфина для России достаточной ценой является $42/барр.

ОАЭ также заинтересованы в успешном IPO Saudi Aramco. Национальное инвестиционное управление Абу-Даби планировало вложить более $1 млрд в первичное публичное размещение акций саудовского гиганта, сообщало в ноябре агентство Reuters.

В свою очередь, РФ имела вескую причину противостоять дополнительному сокращению. Многие российские нефтяные компании давно выступают против сокращения нефтедобычи, поскольку опасаются потери доли мирового рынка в пользу США. В последние недели перед саммитом ОПЕК+ давление на российское правительство усилилось — такие отраслевые гиганты, как государственная «Роснефть» и крупнейшая частная НК «Лукойл», публично заявили, что предыдущие ограничения слишком долго задерживают запуск новых месторождений.

14 ноября Путин заявил о своих сомнения в целесообразности дальнейших сокращений нефтедобычи, подчеркнув, что Саудовская Аравия заняла «жесткую позицию» в этом вопросе из-за IPO Saudi Aramco. Выход РФ из сделки ОПЕК+, по мнению аналитиков ОПЕК и консалтинговой компании Energy Aspects, привел бы к обрушению мировых цен на нефть.

Решения, принятые 5 и 6 декабря в Вене, стали компромиссом. Россия согласилась на дополнительные сокращения, но только на три месяца. Тем не менее, благодаря этому Москва укрепила свой политический капитал, ранее достигнутый в ходе двусторонних переговоров с Эр-Риядом.

«Все это сделало [новый] тройственный сильнее», — заявил один из собеседников Reuters.

Как сообщал enkorr, 6 декабря резиденты и нерезиденты ОПЕК — группа, известная как ОПЕК+, договорились о дополнительном сокращении нефтедобычи на 500 тыс. барр./сут. — до 1,7 млн б/с до конца I квартала 2020 г. При этом Саудовская Аравия обязалась в случае соблюдения участниками группы квот по сокращению уменьшить свою нефтедобычу дополнительно на 400 тыс. б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти