У початок

Саудовская Аравия и Россия рассчитывают на более резкое сокращение добычи, — Reuters

Саудовская Аравия и Российская Федерация будут настаивать на одобрении членами ОПЕК и союзниками организации более глубокого сокращения нефтедобычи с тем, чтобы поддержать мировые цены и избежать нового переизбытка нефти. Об этом передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.

ОПЕК и союзники картеля, известные как альянс ОПЕК+, добывают более 40% мировой нефти. ОПЕК+ встретится 6 декабря, чтобы обсудить распределение дополнительных сокращений.

«Заявление по итогам встречи, касающееся как производственных показателей, так и их продолжительности, будет иметь решающее значение для динамики цен», — считают аналитики из Jefferies.

Наблюдатели ожидали, что группа ОПЕК+ продлит сокращения поставок нефти, по крайней мере, до конца июня 2020 г., однако Россия возражает против такого шага.

Дополнительные сокращения направлены на поддержание нефтяных котировок и защиту от избыточного предложения, хотя не участвующие в сделке ОПЕК+ государства во главе с США продолжают наращивать производство сырья.

Дополнительные сокращения, скорее всего, распределятся следующим образом: ОПЕК сократит производство на 340 тыс. б/с, а производители, не входящие в ОПЕК, —160 тыс. б/с, сообщил источник Reuters.

Обсуждения этих планов членами ОПЕК 5 декабря в Вене заняли более пяти часов, что привело к отмене пресс-конференции и гала-ужина для делегатов на борту прогулочного корабля.

Согласно действующему соглашению, срок действия которого истекает в марте 2020 года, 11 из 14 стран-членов ОПЕК согласились сократить добычу около 800 тыс. б/с, при этом Иран, Ливия и Венесуэла были освобождены от участия в сделке.

Группа ОПЕК+ обязалась сократить поставки в общей сложности на 1,2 млн б/с. Наряду с Россией в альянс вошли Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Судан и Южный Судан.

Одним из препятствий на пути реализации предварительных договоренностей является соблюдение исполнительской дисциплины, поскольку Саудовская Аравия сокращает больше, чем требуется, чтобы компенсировать перепроизводство в Ираке, Нигерии [и России].

«Сценарий, когда саудовцы “поглощают” большую часть сокращения в 500 тыс. б/с,.. не окажет влияния на рынок, если Ирак и Нигерия не будут соблюдать свои квоты», — подчеркнули в  Jefferies.

Саудовская Аравия нуждается в ценах не менее $80/барр., чтобы сбалансировать свой бюджет. Кроме того, Эр-Рияд должен поддержать размещение акций своей национальной нефтяной компании Saudi Aramco.

Как сообщал enkorr, акции Saudi Aramco, предположительно, начнут торговаться с 12 декабря.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти