У початок

Нефть дешевеет вопреки решению о сокращении поставок ОПЕК+

Цены на нефть снизились в ходе азиатских торгов даже после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники согласились увеличить сокращение добычи почти на 50% в I квартале 2020 г.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 6 декабря к 8:20 по Киеву составила $63,23 (-0,25%). Баррель январской нефти WTI торговался по $58,34 (-0,15%). Цена открытия торгов составила $63,25 и $58,34 соответственно.

Группа, известная как ОПЕК+, согласилась увеличить сокращение добычи еще на 500 тыс. барр./сут. (б/с) — до 1,7 млн б/с. Однако это не привело к немедленному скачку цен на «черное золото», поскольку сокращения, вероятно, продлятся только в течение I квартала 2020 г. Это гораздо более короткие сроки, чем предлагали некоторые министры ОПЕК, призывавшие продлить сокращения до конца июня или даже до декабря 2020 г.

«Похоже, что это решение является делом хозяйственной деятельности, которое сократит разрыв между их текущей целью и чрезмерным соблюдением, которое мы наблюдали в альянсе», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA в отчете для телеканала CNBC.

Детали соглашения необходимо согласовать на встрече ОПЕК+, которая пройдет 6 декабря в Вене.

Государственный нефтяной гигант Saudi Aramco оценил  IPO по максимуму своего индикативного ценового диапазона и привлек $25,6 млрд, став крупнейшим за всю историю предложением. Aramco установила IPO на уровне 32 риалов ($8,52) за акцию. Акции будут перечислены на саудовскую фондовую биржу Tadawul, торги начнутся 12 декабря.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти