У початок

Члены ОПЕК пришли к соглашению по дополнительному сокращению нефтедобычи, — министр нефти Ирана

Делегаты стран-участниц Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по итогам 6-часового заседания достигли согласия по сделке ОПЕК+. Об этом рассказал журналистам министр нефти Ирана Бижан Зангане, передает «Агентство нефтегазовой информации».

Достижение соглашения также подтвердил министр нефти Кувейта Халед аль-Фадель.

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман после заседания анонсировал «хорошие новости» по сделке ОПЕК+. При этом он отметил, что этот вопрос предстоит еще обсудить со странами, не входящими в ОПЕК.

Ранее мониторинговый комитет ОПЕК+ решил, что действующую квоту по сокращению добычи нефти в 1,2 млн баррелей в сутки необходимо увеличить еще на 500 000. Окончательное решение будет принято 6 декабря на встрече всех резидентов ОПЕК и 10 стран, не входящих в картель, включая Россию.

Действующее соглашение предусматривает сокращение добычи нефти на 1,2 млн барр./сут. от уровня октября 2018 г. Срок его действия истекает в конце марта будущего года.

Как сообщал enkorr, решение о дополнительном сокращении нефтедобычи, принятое членами ОПЕК накануне, не привело к всплеску цен на сырье. Во-первых, оно еще должно быть подтверждено нерезидентами нефтяного картеля. Во-вторых, на данный момент известно, что режим расширенного сокращения поставок нефти на мировые рынки, скорее всего, будет действовать только в I квартале 2020 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти