У початок

Нефть дорожает в ожидании более глубокого сокращения добычи группой ОПЕК+

Цены на нефть выросли в преддверии министерского заседания ОПЕК, где, как ожидается, будет принято решение о более глубоком сокращении нефтедобычи. Этот шаг направлен на поддержку цен на фоне снижения спроса. Дополнительную поддержку ценам оказало падение запасов нефти в США.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 5 декабря к 17:31 по Киеву составила $63,69 (+1,10%). Баррель январской нефти WTI торговался по $58,88 (+0,77%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $62,74–63,91 и $58,12–59,11 соответственно.

Члены Организации стран-экспортеров нефти проводят свое заседание 5 декабря в Вене, а на следующий день к ним присоединятся подписанты сделки ОПЕК+, не входящие в нефтяной картель.

Группа ОПЕК + сокращает добычу с 2017 года, чтобы противостоять растущему производству в Соединенных Штатах, которые в настоящее время являются крупнейшим в мире производителем нефти благодаря стремительному росту добычи сланцевой нефти.

В следующем году рост производства в других странах, не входящих в ОПЕК, таких как Бразилия и Норвегия, угрожает увеличить избыток мировых поставок, хотя в последние месяцы рост производства в США замедлился.

«Мы ожидаем конструктивного исхода сегодняшней встречи с точки зрения продления сделки, но пока не убеждены, что произойдет … ощутимая корректировка целевого уровня добычи», — заявила консалтинговая компания JBC Energy, Вена.

Усилия ОПЕК по углублению сокращений также были инициированы фактическим лидером картеля Саудовской Аравией. Королевству более высокие цены на нефть необходимы, чтобы поддержать доходы бюджета и обеспечить благоприятный фон для ожидаемого первичного публичного предложения государственного нефтяного гиганта Saudi Aramco.

Министерская группа ключевых производителей Организации стран-экспортеров нефти и союзников картеля 5 декабря рекомендовала увеличить согласованное сокращение нефтедобычи на 500 тыс. барр./сут. (б/с), передает Reuters со ссылкой на два источника.

Цены на нефть выросли в ходе предыдущих торгов после того, как Управление энергетической информации (EIA) сообщило, что коммерческие запасы нефти в США упали по итогам прошлой недели на 4,9 млн барр. при прогнозном снижении на 1,9 млн барр. В то же время запасы бензина выросли на 3,4 млн барр., дистиллятов — на 3,1 млн барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти