В начало

Нефть вернулась к росту на данных Минэнерго США

Цены на нефть упали после того, как китайское правительство активизировало усилия по сдерживанию рекордно высоких цен на уголь и обеспечению работы угольных шахт на полную мощность. Однако публикация данных Минэнерго США по запасам нефти в стране вернула нефтяные котировки к росту.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 20 октября к 17:30 по Киеву составила $85,17 (+0,11%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $82,64 (+0,24%).

«Китай планирует принять меры для борьбы с резким ростом внутреннего рынка угля... который может оказать значительное давление на цены на уголь и остановить переход на нефть», — говорится в записке для клиентов Commerzbank.

Цены на китайский уголь и другие сырьевые товары резко упали в ходе утренних торгов, что, в свою очередь, привело к снижению цен на нефть.

Национальная комиссия Китая по развитию и реформам накануне заявила, что вернет цены на уголь «к разумным пределам» и устранит все нарушения, разрушающие рыночный порядок, а также будет пресекать злонамеренные спекуляции с фьючерсами на энергетический уголь.

Рынки нефти в целом по-прежнему получают поддержку на фоне глобального кризиса угля и газа, который привел к переходу на дизельное топливо и мазут для выработки электроэнергии.

Министр энергетики Саудовской Аравии сказал, что пользователи, переходящие с газа на нефть, могут повысить спрос на 500–600 тыс. барр./сут. в зависимости от зимней погоды и цен на другие энергоносители.

Официальные данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США показали, что запасы сырой нефти в стране сократились на 431 тыс. барр., что также способствовало возвращению цен на «черное золото» в зеленую зону.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти