В начало

Нефть упала ниже $85 в ожидании данных API и саммита ОПЕК+

Нефть упала ниже $85/барр., но все еще держится вблизи от 3-летнего максимума. Это обусловлено неустойчивой торговлей в преддверии публикации еженедельных отчетов о запасах нефти в США министерского саммита группы ОПЕК+.

Стоимость барреля январской нефти Brent 2 ноября к 17:05 составила $84,31 (-0,47%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $83,44(-0,73%). При этом минимальные цены составили к этому часу $83,77 и $83,03 соответственно.

Аналитики, опрошенные Reuters, ожидают, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США увеличатся на 1,6 млн барр..

«На этой неделе нефтяное ралли столкнется с некоторыми препятствиями, — сказал Джеффри Халли из брокерской компании OANDA. — Похоже, что в преддверии заседания ОПЕК+ нефть будет торговаться в нижней части ценового диапазона. Однако слухи накануне заседания группы приведут к внутридневной волатильности».

Цена на Brent выросла более чем на 60% в 2021 г., достигнув на прошлой неделе 3-летнего максимума в $86,70/барр., поскольку спрос восстанавливается, а Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники во главе с Россией — группа, именуемая ОПЕК+, — неспешно наращивают добычу.

В преддверии намеченного на четверг министерского заседания ОПЕК+ испытывает растущее давление со стороны потребителей. От группы ждут существенного увеличения добычи, что необходимо для охлаждения перегретого нефтяного рынка. Но, скорее всего, альянс будет придерживаться своего плана постепенного ежемесячного увеличения производства на 400 тыс. барр./сут. (б/с).

В знак того, что высокие цены способствуют увеличению поставок, BP заявила во вторник, что увеличит инвестиции в свой сланцевый нефтегазовый бизнес в США до $1,5 млрд в 2022 г. с текущих $1 млрд.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти