В начало

Нефть дешевеет на данных о значительном росте запасов в США

В среду цены на нефть упали после публикации данных о значительном увеличении запасов сырой нефти и дистиллятов в Соединенных Штатах. Кроме того, крупнейшие потребители нефти усиливают давление на ОПЕК с целью увеличения поставок.

Стоимость барреля январской нефти Brent 3 ноября к 8:15 по Киеву составила $83,67 (-1,24%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $82,66 (-1,49%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $84,72 и $83,91 соответственно.

«Цены на нефть снижаются после того, как API шестую неделю подряд сообщает о наращивании запасов сырой нефти, а администрация Байдена исчерпывает все возможные призывы к членам ОПЕК+, прежде чем начать использование своих стратегических нефтяных запасов, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA. — У мировых лидеров заканчиваются козыри, чтобы оказать давление на ОПЕК+, и это должно означать, что любое падение, вызванное использованием стратегических резервов Китая или США, скорее всего, будет куплено».

Президент Джо Байден, выступая на саммите по климату в Глазго, назвал главной причиной роста цен на нефть и газ отказ стран ОПЕК перекачивать больше нефти.

ОПЕК+ встречается в четверг для пересмотра своей производственной политики и, как ожидается, подтвердит планы ежемесячного повышения добычи на 400 тыс. барр./сут.. Этого не достаточно для того, чтобы охладить перегретый нефтяной рынок.

Запасы сырой нефти в США увеличились по итогам прошлой недели на 3,6 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). При этом запасы бензина сократились на 552 тыс. барр., а запасы дистиллятов выросли на 573 тыс. барр..

Данные Управления энергетической информации (EIA) США, статистического подразделения Министерства энергетики США, будут опубликованы 3 ноября в 17:30 по Киеву.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти