В начало

Нефть умеренно дорожает на данных о снижении сырьевых запасов в США

Цены на нефть выросли после публикации нового отчета Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). В нем сообщается о сокращении запасов сырой нефти в Соединенных Штатах по итогам прошлой недели. В то же время рост заболеваемости коронавирусом, медленное развертывание вакцинации и ужесточение карантинного режима в Европе сдерживают рост цен.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 31 марта к 17:47 по Киеву составила $64,45 (+0,44%). Баррель майской нефти WTI торговался по $60,83 (+0,46% ). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $63,53–64,81 и $59,97–61,17 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 876 тыс. барр. при прогнозном росте на 107 тыс. барр.. Об этом свидетельствуют данные EIA, опубликованные в 17:30 по Киеву. До этого цены на нефть марки Brent падали, поскольку ОПЕК+ снизила прогнозный рост спроса на этот год на 300 тыс. барр./сут. (б/с).

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, вместе именуемые группой ОПЕК+, собираются встретиться 1 апреля, чтобы принять решение о политике добычи после апреля.

«Учитывая этот пессимистичный прогноз, вполне вероятно, что [действующие] квоты на добычу останутся в силе еще на один месяц», — сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг.

ОПЕК+ в настоящее время сокращает добычу чуть более чем на 7 млн б/с, чтобы поддержать цены и снизить избыточное предложение. Саудовская Аравия в одностороннем порядке добавила к этим сокращениям еще 1 млн б/с.

«Нефтяной рынок сегодня пытается угадать, какую политику поставок ОПЕК+ одобрит на завтрашнем заседании. Но цена Brent в $64/барр. свидетельствует о том, что трейдеры ожидают от альянса осторожного подхода», — сказала Луиза Диксон, аналитик Rystad Energy.

Между тем, министр нефти Кувейта Мохаммад Абдулатиф аль-Фарес 31 марта выразил «осторожный оптимизм» по поводу того, что мировой спрос на нефть будет улучшаться по мере того, как программы вакцинации COVID-19 набирают обороты и промышленное производство восстанавливается.

Цены на нефть нашли также некоторую поддержку в том, что в марте производственная активность Китая росла самыми быстрыми темпами за три месяца, поскольку заводы увеличили производство после кратковременного затишья во время новогодних праздников по лунному календарю.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти