В начало

Нефть растет в преддверии саммита ОПЕК+

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов, частично компенсировав падение в ходе предыдущей торговой сессии. Инвесторы ожидают, что сегодняшняя встреча ОПЕК и союзников картеля приведет к ограничению объемов производства в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в некоторых регионах мира.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 1 апреля к 8:44 по Киеву составила $63,16 (+0,67%). Баррель майской нефти WTI торговался по $59,62 (+0,78%).

Министры из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзников, включая Россию и Казахстан, группу под названием ОПЕК +, встретятся, чтобы рассмотреть варианты, которые включают в себя пролонгацию действующего уровня добычи и постепенное ее увеличение.

«Наиболее вероятный исход... встречи — отсутствие существенных изменений в производстве», — говорится в сообщении Eurasia Group. — Осторожность, проявленная в обсуждениях ОПЕК+, сигнализирует о том, что любые решения об увеличении добычи, вероятно, будут отложены до майского заседания».

Понижение прогноза роста спроса на нефть ОПЕК+ на этот год на 300 тыс. барр./сут. (б/с) также оказало давление на цены и сделало более вероятным, что встреча приведет к сохранению ограничений.

В среду Объединенный технический комитет, который консультирует группу нефтедобывающих стран, в которую входят Саудовская Аравия и Россия, не дал официальных рекомендаций, сообщили три источника ОПЕК+.

ОПЕК+ в настоящее время сокращает добычу чуть более чем на 7 млн б/с, чтобы поддержать цены и сократить избыточное предложение. Саудовская Аравия в одностороннем порядке добавила к этим сокращениям еще 1 млн б/с.

Восстановление спроса на топливо остается прерывистым, поскольку новые вспышка коронавирусной инфекции приводят к принятию дополнительных карантинных мер.

Президент Франции Эммануэль Макрон накануне ввел в стране третий локдаун и заявил, что школы закроются на три недели, чтобы справиться с третьей волной инфекций COVID-19, которая угрожают перегрузить больницы.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти