В начало

США могут возобновить санкции против «Белнефтехима» и еще 8 нефтехимических предприятий

Госдепартамент США намерен рекомендовать Минфину не продлевать приостановку санкций против девяти предприятий нефтехимической отрасли Беларуси, срок действия которой истекает 26 апреля 2021 года. Об этом заявил представитель госдепа Нед Прайс, передает «Интерфакс».

В частности, санкции могут быть возобновлены против концерна «Белнефтехим», ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Нафтан», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», «Белорусский нефтяной торговый дом» и «Белнефтехим США».

«К сожалению, мы считаем, что ситуация с правами человека в Белоруссии ухудшилась... Учитывая более 300 политических заключенных в Беларуси, госдепартамент не может в этот момент рекомендовать еще раз продлить (приостановку санкций — ред)», — казал Прайс на брифинге в среду.

В связи с санкциями гражданам и фирмам США нельзя будет вступать в экономические и финансовые отношения с этими организациями, а всё их имущество и счета, находящиеся на территории США, будет заморожено.

Как правило, после введения американских санкций многие корпорации в других частях света также стараются избегать контактов и контрактов с предприятиями, которые попали под санкции.

В прочем, по словам Прайса, точка зрения Госдепартамента по вопросу продления приостановки санкций еще может измениться, если в Минске изменят подход к политическим заключенным.

«Мы призываем белорусские власти предпринять шаги, чтобы мы могли сделать хотя бы это. В частности, необходимо освободить всех политических заключенных», — добавил он.

Напомним, Министерство финансов США частично сняло санкции с девяти белорусских предприятий нефтехимической отрасли в октябре 2015 года. До 2018 года данное решение пересматривалось раз в полгода, в прошлом году режим приостановки санкций был продлен на год, затем еще на полтора года.

Ограничительные меры экономического характера в отношении концерна «Белнефтехим» и его предприятий Вашингтон ввел в 2007-2008 годах.

По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2020 г. белорусские нефтеперабатываюшие предприятия поставили в Украину 2,22 млн дизельного топлива, или 30% всего украинского рынка, 857,2 тыс. т  бензинов (40% рынка) и 582,6 тыс. т битума (49% рынка).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти