В начало

Нефть торгуется в позитиве, но скорость роста цен упала

Возвращение президента США Дональда Трампа в Белый дом из больницы вызвало скачок цен на нефть в ходе предыдущей сессии. Однако позитивный импульс, похоже, иссяк — в ходе азиатских торгов цены на нефть незначительно выросли.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 6 октября к 8:33 по Киеву составила $41,41 (+0,29%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,33 (+0,28%). Предыдущие торги завершились на уровне $41,29 и $39,22 соответственно.

Нефть торговалась в позитиве в течение минувшей ночи, поднявшись на новостях о том, что президент США Дональд Трамп выписался из больницы и вернулся в Белый дом после лечения от инфекции COVID-19. Но это оживление на азиатских торгах сегодня утром не продолжилось, поскольку остающийся на рынке избыток предложения и беспокойство по поводу неустойчивого спроса снизили интерес инвесторов к этому ресурсу. Что касается цен, забастовки норвежских нефтяников привели к сокращению добычи в стране на 330 тыс. барр./сут. (б/с), в то время как продолжающиеся боевые действия в регионе Нагорного Карабаха угрожают магистральным нефте- и газопроводам.

Очередной шторм, назревающий в Мексиканском заливе, привел к эвакуации нефтяных платформ в этом районе, а тропический шторм «Дельта» направился в Луизиану и Флориду.

«Это факторы со стороны предложения, которые изменились за последние 24 часа и способствуют росту», — сказал «Рейтер» Лахлан Шоу, руководитель отдела исследования сырьевых товаров в National Australia Bank.

Однако избыточное предложение из Ирана и Ирака и быстрое возобновление ливийского экспорта, который в настоящее время достиг 300 тыс. б/с, приводят к замедлению рынка. Хедж-фонды и управляющие портфелями также сократили свои позиции в нефти за последние шесть недель, причем распродажа фьючерсов на нефть WTI составила примерно 24 млн барр.

В США растут надежды на соглашение о новом пакете налоговой помощи в связи с COVID-19.

Ожидается, что обещание Китая обеспечить к 2060 году нейтральный уровень выбросов углерода сильно сократит будущий спрос, создав дальнейшее понижательное давление на цены. Азиатский гигант уже почти десять лет является основным двигателем мировых энергетических рынков.

Число погибших от пандемии COVID-19 в мире продолжает расти, превысив на предыдущей неделе 1 млн человек. При этом число заболевших в настоящее время превышает 35 млн человек, что сдерживает восстановление мировой экономики.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти